8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как избежать принудительной ликвидации юр. Лица

Добрый день. Регистрирующим органом 23.01.19г. принято решение о предстоящем исключении юридического лица в форме ООО из ЕГРЮЛ (причина - наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Юридический адрес ООО был признан не достоверным. Хотим поменять юр. адрес в ближайшее время, чтобы сохранить ООО. Какие действия нужно предпринять, чтобы убрать отметку о ликвидации из ЕГРЮЛ и сохранить ООО?

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте форму 14001, указывайте точные данные. Вот по сути Вы и всё, что можете сделать. Ну и также можете попробовать как вариант после поучения решения оспорить его в порядке подчинённости в УФНС Вашего региона. При этом прикладывая конечно документы о том, что адрес по сути действительный и работа по нему ведется (договор аренды, иные документы). вот тут отличная статья об этом https://www.law.ru/blog/21323-...

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Маргарита, здравствуйте!

ФНС приняло решение в соответствии со ст. 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ .

У Вас есть несколько вариантов, и первый уже сами назвали, смена адреса, что является быстрым и наиболее простым способом. 

Затем можно предложить следующие варианты:

1) Написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в том числе с протоколом осмотра и обжаловать решение о предстоящем исключении. Жалобу нужно сначала направить ФНС субъекта, а затем уже обращаться в суд. 

2) Обжаловать решение о предстоящем исключении или ликвидации контрагентами — кредиторами. 

Относительно последующего решения о признании решения о ликвидации недействительным ознакомьтесь со следующим:

http://docs.pravo.ru/document/view/96554964/110372850/


http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71517388/


http://sudact.ru/regular/doc/5z4pn6NkPM4/


http://sudact.ru/arbitral/doc/umw3cVs6hr6w/


http://sudact.ru/arbitral/doc/p1eWgnT9V8Uv/

0
0
0
0

Можете приложить выписку для ознакомления? 

Для смены юридического адреса необходимо ознакомиться с уставом. У Вас в нем указан конкретный адрес? От этого зависит какую именно форму нужно заполнять. 

По практике, если смена адреса осуществлена, то основания для ликвидации устранены, поэтому статус после смены изменится. 

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Маргарита! В том случае если сведения о юридическом адресе юридического лица носят недостоверный характер, то уполномоченный (налоговый) орган вправе  исключить сведения о данном юридическом лице из государственного реестра юридических лиц.

Статьей 21.1. Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)предусмотрен порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. 

Этот порядок предусматривает, что при наличии оснований для исключения сведений регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Данное решение   должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Далее указано, что заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.( ч.1-4 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» )

Согласно ч.5  Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

предусмотренный порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Законодательство не содержит, положения о возможности устранения нарушений недостоверности, соответственно в силу норм действующего законодательства, не представляется возможным приостановить каким либо образом, процедуру исключения юридического лица из реестра, если решение уже принято налоговым органом.

Как вариант возможно исправить сведения на достоверные путем подачи заявления по форме заполненную форму Р14001, если изменения касаются реестра и   заявление по форме Р13001 если изменяются уставные документы. 

Но в любом случае у налогового органа будут иметься основания для исключения из реестра, тут все уже зависит от позиции налоговой. 

Нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена лишь возможность обжалования решения о ликвидации юридического лица.

Таким образом, Вы можете 

1) исправить сведения, направив заявление по форме Р14001

2) обжаловать решение о предстоящем исключении  юридического лица  кредиторами

3) обжаловать само решение о ликвидации юридического лица.

0
0
0
0

Здравствуйте, Маргарита!

Вам нужно подать в налоговую возражение на  предстоящую ликвидацию этой компании   по форме Р38001 и решение о ликвидации будет отменено. Возражение может подать любое заинтересованное лицо.

0
0
0
0
Маргарита Батарина
Маргарита Батарина
Клиент, г. Осташков

Большое спасибо! Не знала о существовании этой формы. 

Похожие вопросы
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2019