Как избежать принудительной ликвидации юр. Лица

Добрый день. Регистрирующим органом 23.01.19г. принято решение о предстоящем исключении юридического лица в форме ООО из ЕГРЮЛ (причина - наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Юридический адрес ООО был признан не достоверным. Хотим поменять юр. адрес в ближайшее время, чтобы сохранить ООО. Какие действия нужно предпринять, чтобы убрать отметку о ликвидации из ЕГРЮЛ и сохранить ООО?

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте форму 14001, указывайте точные данные. Вот по сути Вы и всё, что можете сделать. Ну и также можете попробовать как вариант после поучения решения оспорить его в порядке подчинённости в УФНС Вашего региона. При этом прикладывая конечно документы о том, что адрес по сути действительный и работа по нему ведется (договор аренды, иные документы). вот тут отличная статья об этом https://www.law.ru/blog/21323-...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

ФНС приняло решение в соответствии со ст. 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ .

У Вас есть несколько вариантов, и первый уже сами назвали, смена адреса, что является быстрым и наиболее простым способом.

Затем можно предложить следующие варианты:

1) Написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в том числе с протоколом осмотра и обжаловать решение о предстоящем исключении. Жалобу нужно сначала направить ФНС субъекта, а затем уже обращаться в суд.

2) Обжаловать решение о предстоящем исключении или ликвидации контрагентами — кредиторами.

Относительно последующего решения о признании решения о ликвидации недействительным ознакомьтесь со следующим:

http://docs.pravo.ru/document/view/96554964/110372850/

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71517388/

http://sudact.ru/regular/doc/5z4pn6NkPM4/

http://sudact.ru/arbitral/doc/umw3cVs6hr6w/

http://sudact.ru/arbitral/doc/p1eWgnT9V8Uv/

Можете приложить выписку для ознакомления?

Для смены юридического адреса необходимо ознакомиться с уставом. У Вас в нем указан конкретный адрес? От этого зависит какую именно форму нужно заполнять.

По практике, если смена адреса осуществлена, то основания для ликвидации устранены, поэтому статус после смены изменится.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Маргарита! В том случае если сведения о юридическом адресе юридического лица носят недостоверный характер, то уполномоченный (налоговый) орган вправе  исключить сведения о данном юридическом лице из государственного реестра юридических лиц.

Статьей 21.1. Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)предусмотрен порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Этот порядок предусматривает, что при наличии оснований для исключения сведений регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Данное решение   должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Далее указано, что заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.( ч.1-4 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» )

Согласно ч.5  Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

предусмотренный порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Законодательство не содержит, положения о возможности устранения нарушений недостоверности, соответственно в силу норм действующего законодательства, не представляется возможным приостановить каким либо образом, процедуру исключения юридического лица из реестра, если решение уже принято налоговым органом.

Как вариант возможно исправить сведения на достоверные путем подачи заявления по форме заполненную форму Р14001, если изменения касаются реестра и   заявление по форме Р13001 если изменяются уставные документы.

Но в любом случае у налогового органа будут иметься основания для исключения из реестра, тут все уже зависит от позиции налоговой.

Нормами Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена лишь возможность обжалования решения о ликвидации юридического лица.

Таким образом, Вы можете

1) исправить сведения, направив заявление по форме Р14001

2) обжаловать решение о предстоящем исключении  юридического лица  кредиторами

3) обжаловать само решение о ликвидации юридического лица.

Здравствуйте, Маргарита!

Вам нужно подать в налоговую возражение на  предстоящую ликвидацию этой компании   по форме Р38001 и решение о ликвидации будет отменено. Возражение может подать любое заинтересованное лицо.

Маргарита Батарина
Клиент, г. Осташков

Большое спасибо! Не знала о существовании этой формы.