Залогодержатель дал согласие оставить имущество себе спустя 2 месяца

Добрый вечер. Подскажите, приставы выставили на продажу заложенное имущество (дом), вторые торги признаны не состоявшимися 18.11.2018, они предложили залогодержателю оставить имущество себе, но залогодержатель дал согласие только 29.01.19, т.е прошло два месяца. В законе написано только месяц, а потом должны были вернуть имущество должнику. Куда можно обратиться.?

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с требованиями частей  12, 13 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить
нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Как видим, взыскателю должно быть направлено от пристава соответствующее письменное предложение об оставлении за собой имущества, с указанием цены (на 25% ниже цены первоначальной оценки). С даты получения начнет свой отсчет срок — 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ, на написание и отправку уведомления пристава о решении оставить нереализованное имущество, за собой.  Доставка почтой, вручение уведомление, составление и отправка уведомления, доставка его почтой приставу — все это занимает, порой, немало времени.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно. А для чего  тогда ГК РФ Статья 350.2. пункт 6 Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор залога прекращается. Повторные  торги признаны не состоявшимися 18.11.2018.Приставы сразу отправили предложение залогодержателю 18.11.2018, а ответ залогодержатель  дал  только 29.01.2019.

В этой норме говорится о ДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ. Не Ваш вариант, у Вас — дом, то есть НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО… ГК РФ Статья 350.2. Порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам.