Что предпринять, если муж выгнал из дома и детей увезли в неизвестном направлении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста! Как нужно поступить в следующей ситуации... супруг забрал сотовый телефон, выгнал из дома, на следующий день супруга приехала, а входные двери заперты (сменил замок), телефоны все зоны доступа..У них двое детей и она не знает где и что с ними. Как поступить?

, Сергей, г. Омск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Сергей!

Как вариант обратиться с заявлением в полицию о пропаже трёх людей, супруга и двоих детей (без подробностей, пропали и всё).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если матери ребенка неизвестно место нахождения детей, она может обратиться в полицию с двумя заявлениями — заявлением о розыске детей и о привлечении отца детей к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП за сокрытие места нахождения детей и воспрепятствовании в общении с ними.

Дальше нужно действовать в порядке гражданского судопроизводства — обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

По п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также нужно разбираться, имеет ли она право  проживать в квартире, если ли общее имущество и т.д.

С уважением Андрей Козырев