Сломал человеку ногу на работе по неосторожности, что мне грозит?

Что мне будет если я сломал ногу человеку по неосторожности?В рабочем моменте не увидел сотрудника,который занимается таким же делом и на электротелешке на ехал на ногу когда сдавал назад.

, Виталий, г. Бронницы
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виталий.

Смотря что сломали. Перелом ноги может быть и тяжким вредом здоровью, что повлечет уголовную ответственность по ч. 2 ст. 118 УК РФ. Тяжесть вреда здоровью устанавливается в ходе СМЭ

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В любом случае нужно будет возместить потерпевшему расходы на лечение и выплатить компенсацию морального вреда.