Как помешать банкротству физического лица - директора ООО-должника?

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

ООО перестало выплачивать кредиторам проценты по договорам займа и подало заявление на банкротство. Кроме того сам руководитель данного ООО также подал заявление на признание его банкротом, как физлица. Первое заседание Арбитражного суда по поводу ООО не состоялось (перенесено на другую дату) в связи с тем, что должник по каким-то причинам не оплатил госпошлину. И теперь скоро предстоит первое заседание АС по поводу банкротства его как физлица. Видимо, должник специально тянет время и будет и дальше затягивать процесс банкротства ООО, для того чтобы сначала его самого признали банкротом? С целью избежать субсидиарной ответственности?

Что в этом случае можем сделать мы-кредиторы, перед которыми у должника миллионные задолженности? Как мы можем помешать стать ему банкротом? Можем ли мы подать какой-то коллективный иск в АС со своими требованиями, несмотря на то, что договоры мы заключали с ООО, а не с ним, как физлицом. Но именно он подписывал все эти договоры. И по большому счету эта компания была компанией этого человека. Даже в названии ООО есть его имя. И его мать работала у него главным бухгалтером. Так что у нас есть все основания полагать, что вся эта схема завладения нашими деньгами и дальнейшее банкротство были заранее спланированы. Какие действия нам следует предпринять в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

Если у Вас получиться в суде привлечь его к субсидиарной ответственности в рамках банкротства ООО, то эти долги списаны не будут…

Сейчас же вам надо усиленно заниматься банкротством ООО. Возможно нужно самим подать заявление о банкротстве ООО.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Но я не очень поняла — разве его могут привлечь к субсидиарной ответственности в рамках ООО, если он сам уже будет признан банкротом?

Да могут.

Два этих дела никак не связаны