Как оспорить решение суда о проживании ребенка с отцом, если он наркоман и алкоголик?

Здравствуйте, бывший сожитель отсудил у меня ребёнка. Сейчас я проживаю с другим сожителем. Заключать брак мы не собираемся. Работать не могу, потому что в положении. Состою на учёте в центре занятости. Получаю копейки. Сожитель работает, содержать сможет. Квартира есть с пропиской. Содержать ребёнка сможем. Отец ребёнка наркоман и алкоголик. Нигде не работает.

Как быть? Что можно сделать чтобы вернуть малыша?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Нужно смотреть решение суда, если срок обжалования вышел, обращаться в суд с новым иском об определении места жительства ребенка, доказывать, что проживание ребенка с материю отвечает наилучшим интересам ребенка. В иске нужно учитывать основания предыдущего решения.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление необходимых документов…

С уважением,, Андрей Козырев