Могут ли привлечь за езду без прав, если сидеть за рулем в заведенном авто?

Здравствуйте !Если человек без прав сидит за рулем в заведённом транспорте,но не движется ..ответственность предусмотрена ?

, Вадик, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность предусмотрена не «за езду без прав», а за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

При этом сложилась практика, что под управлением понимается нахождение на водительском месте в машине с заведенным двигателем. За это предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.