Не возвращают предоплату за не предоставленный в оговоренный срок товар

Здравствуйте, возникла такая проблема: 23 декабря внесли 100% предоплату в магазине за ноутбук. Нам сказали, что он придет через 2-4 дня. Прошло больше месяца (пишу 3 февраля), а товар так и не привезли, ссылаясь на какие то внутренние проблемы. Хотим забрать деньги, магазин не отдает, просит подождать еще немного. Куда обращаться, чтобы вернули деньги? В суд, полицию или в общество защиты прав потребителей? Из документов только кассовый чек о предоплате. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Казань

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» требуйте возврат денежных средств от ответчика.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.