Не возвращают предоплату за не предоставленный в оговоренный срок товар

Здравствуйте, возникла такая проблема: 23 декабря внесли 100% предоплату в магазине за ноутбук. Нам сказали, что он придет через 2-4 дня. Прошло больше месяца (пишу 3 февраля), а товар так и не привезли, ссылаясь на какие то внутренние проблемы. Хотим забрать деньги, магазин не отдает, просит подождать еще немного. Куда обращаться, чтобы вернули деньги? В суд, полицию или в общество защиты прав потребителей? Из документов только кассовый чек о предоплате. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей» требуйте возврат денежных средств от ответчика.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Мария Белозерская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае обращайтесь с письменной претензий в адрес магазина, подробно изложите вашу ситуацию и требуйте вернуть оплаченные денежные средства.

Магазин обязан вам вернуть денежные средства.

Если в добровольном порядке магазин не вернет вам денежные средства, например, вы получите отказ о возврате денежных средств, или же магазин вовсе не ответит на вашу претензию, то в таком случае вам следует обращаться в суд.