Нарушение соседями закона о тишине

День добрый! Летом 2018г 2 этажами выше заехали новые квартиросъемщики с детьми. Летом дети были на даче, мама приглашала к себе гостей, и они по ночам пели в караоке. С осени дети постоянно проживают в квартире, почему-то не спят сильно до поздна и не дают нам нормально спать и отдыхать - двигают мебель туда-сюда, роняют на пол всякие предметы,носятся, гремят и тд. Разговоры с соседкой не помогли. Во второй раз она вообще была пьяная и с трудом разговаривала. Я написала заявление 17.01. в полицию (талон на руках). После зашла к участковому и сообщила ему об этом. С его слов по телефону, он провел с ними беседу. Официального ответа на почту от ОМВД пока не приходило. Ситуация не изменилась также((( Вопросы:

- В течение какого времени они должны выслать мне офиц ответ на почту?

- Хочу написать уже коллективную жалобу конкретно участковому, а не в участок, и лично отдать под подпись. НО соедка, проживающая над нами, тоже как и нарушители, не является собственницей квартиры(( Имеет ли она право официальные жалобы подавать и подписывать? Или писать от меня и мамы, а соседка будет свидетелем? Она вменяемая и готова все подтвердить.

- Есть ли смысл писать в Роспотребнадзор? Чтобы приехали замеры шума в ДБ сделали и осмотр на техническое состояние квартиры, тк напольное покрытие заменено на плитку, на кухне и в коридоре точно, оттуда и сильная слышимость такая от ударов в пол. Погли быть изменены звукоизоляционные свойства пола при ремонте. Или в квартиры они не выезжают?Готова написать в любом случае, лишним не будет. Тут опять же вопрос с соседкой, может ли она подписать коллективную жалобу? Или мне писать от себя и мамы?

- Участковый сказал в след раз уже обращаться в Управу по району, писать им. В инете пишут, что они могут обратно к участковому отфутболить, и так по кругу. Я готова написать во все инстанции, получить пусть даже отказы официальные везде, но хотя бы иметь подтверждение того, что проблема реально существует. Также мне придется, по видимому, обращаться к психотерапевту, так как нервы уже на пределе, иногда случается бессонница....Справку от врача тоже возьму.

- Есть ли смысл еще в довесок попробовать наряд вызвать? Входящий номер каждого вызова буду записывать. Как потом узнать исход предприятия?)) Составляется ли акт какой по итогам выезда? Можно ли мне этот документ как-то получить и к общему делу приложить? Или писать новое заявление, но уже с подписью соседки, в отдел? Может ли она его подписать?

Если ничего из вышеперечисленного не поможет, то со всей кипой документов и ответов, готова писать в прокуратуру...Правильный ли ход действий?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы пишете, что «летом 2018г 2 этажами выше заехали новые квартиросъемщики с детьми». То есть, Вы уверены, что лица, проживающие в квартире, проживают по договору найма жилого помещения? В таком случае, необходимо проверить законность их нахождения в квартире, то есть  заключен ли в письменной форме договор найма жилого помещения согласно ч.1 ст.674 ГК РФ:

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Вы можете связаться с собственником квартиры, так как имеет право получить такую информацию ввиду сложившейся ситуации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, уверена, в ЖСК нашего дома сказали, но с собственницей связи нет… Я для этого и собираюсь обращаться в инстанции, чтобы они также выяснили законность их нахождения, но для этого мне нужны ответы на все предыдущие вопросы))

Екатерина, вот ответы на Ваши вопросы.

1 вопрос:.Сроки рассмотрения заявлений в полицию:

Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707
(ред. от 01.12.2016)
«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30957)

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_rassmotreniya_zayavleniya_v_policiyu/
© КонсультантПлюс, 1997-2019

2 вопрос:

«НО соседка, проживающая над нами, тоже как и нарушители, не является собственницей квартиры» — если она законно проживает длительно (по договору найма жилого помещения), то может.

3 вопрос:

«Есть ли смысл писать в Роспотребнадзор? Чтобы приехали замеры шума в ДБ сделали и осмотр на техническое состояние квартиры, тк напольное покрытие заменено на плитку, на кухне и в коридоре точно, оттуда и сильная слышимость такая от ударов в пол» — такие замеры лучше делать, если придется обращаться в суд за возмещением материального ущерба. Шум измерить практически невозможно, как правило, бывает тихо, когда приходят проверяющие.

4 вопрос:.

«Также мне придется, по видимому, обращаться к психотерапевту, так как нервы уже на пределе, иногда случается бессонница… Справку от врача тоже возьму.» — если на Ваше самочувствие влияет ситуация с соседями, то стоит получить справки от врача (если придется требовать возмещения морального вреда).

5 вопрос:

«Есть ли смысл еще в довесок попробовать наряд вызвать? Входящий номер каждого вызова буду записывать. Как потом узнать исход предприятия?)) Составляется ли акт какой по итогам выезда? Можно ли мне этот документ как-то получить и к общему делу приложить? Или писать новое заявление, но уже с подписью соседки, в отдел? Может ли она его подписать?»  — вызывайте в том случае, если шум вызван длительным «застольем», приглашены посторонние лица (то есть в квартире присутствуют люди, кроме квартирантов). Как правило, составляется протокол, копию Вы имеет право получить.

Учитывайте, что никто не исключает ответственность за клевету:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В Вашей ситуации, если собственник квартиры не выходит на связь, нужно написать заявление  в полицию (Вы уже это сделали), ответ в течение 30 дней Вам дадут. Если же продолжаются нарушения, то по факту вызывать наряд.

Функции и полномочия роспотребнадзора иные:

Справочная информация: «Структура и функции органов исполнительной власти и управления» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(Роспотребнадзор)

Ваши действия должны быть направлены на требования установления личности проживающей женщины в квартире, оснований нахождения (договор найма), устранение противоправных действий. Это входит в полномочия участкового (полиции).