Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий, если служил в Чечне в 2003 году?

Здравствуйте!Я служил в Чеченской республике посёлок Ханкала с 11 февраля 2003 года по 16 августа 2003 года, проходил службу на военном аэродроме обеспечение боевых вылетов. Могу ли я получить удостоверение ветерана боевых действий и получать пенсию?

, Дмитрий, г. Пенза
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам

Согласно разделу III Приложения к ФЗ «О ветеранах» ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Ветераны боевых действий имеют право на льготы и меры социальной поддержки, среди них: льготы по уплате налогов и сборов (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог и т.д.), а также пенсионные и жилищные льготы, на получение государственной социальной помощи, компенсацию расходов на оплату жилья и т.д.

Меры социальной поддержки

Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку)), имеют право, в частности, на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; п. 3 ст. 6.1, п. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 3 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):

1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;
3) первоочередную установку квартирного телефона;
4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;
7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;
8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов могут быть предусмотрены НПА субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Информация о предоставляемых вам мерах социальной защиты (поддержки) и предоставленных услугах содержится в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и предоставляется через Единый портал госуслуг, в том числе в виде электронного документа (п. 3 ст. 6.9 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 24, 31 Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 181).

Размер и порядок назначения ЕДВ
Ветеранам из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, назначается территориальным органом ПФР ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер ЕДВ подлежит индексации раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год и с 01.02.2019 составляет 2 972,82 руб. Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления ветерану определенных социальных услуг.
Для получения ЕДВ необходимо подать заявление о назначении ЕДВ и предъявить документ, удостоверяющий личность, и удостоверение ветерана боевых действий. Заявление можно подать непосредственно в территориальный орган ПФР (в частности, по месту жительства или по месту нахождения выплатного дела) или направить его в электронной форме через Единый портал госуслуг. Заявление рассматривается ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема (пп. 3 п. 1, пп. 3 п. 4, п. п. 5, 6, 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н; п. п. 18, 21.1, 21.3, 31, 51 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353н; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32).

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмтрий, здравствуйте.

Удостоверение веренана боевый действий выдается только тем лицам, которые фактически принимали в них участие. Это потверждается приказами о непосредстевнном участии военнослужащего в боевых действиях. Если приказом не сохранилось — то можно доказать участие наградными материалами или документами из госпиталя, где военнослужащий находился  с боевыми ранениями.

Другими словами, для получения удовтоверения мало просто находится на территории Чечни в составе одной из воинских частей, нужно также непосредственно принимать участие в боевых действиях (воевать).

Если хотите, то можете обратиться в военкомат по месту жительства чтобы они направили запросы в Центральный архив Минобороны России или в адрес командования Южного военного округа чтобы они поискали соответстствующие приказы, возможно они существуют. Можете сами напавить запросы в архив.