Могут ли родители предоставить документы на получение мною загранпаспорта, если я совершеннолетний?

Могут ли мои родители предоставить мои документы (т. к. сейчас Я не в месте постоянной прописки нахожусь) для подачи на новый загранпаспорт на 10 лет если я уже совершеннолетний?

И если нет, то следующий вопрос - а забрать готовый загранпаспорт они могут за меня?

И третий вопрос: могут ли возникнуть потом проблемы при въезде в евросоюз если загран я сделаю в Крыму (по временной прописке).

, Гелргий, с. Севастополь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.8 ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении.

Исходя из чего заявление может быть вами подано как лично, так и через законного представителя, либо через сайт госуслуги.