Права матери не лишенной родительских прав

Имеет ли право мать не лишенная родительских прав, но 15-летний сын находится под временным попечительством у тети, потребовать у органов опеки отчет попечителя(тети) о расходовании денежных средств со счета своего подопечного? Какая сумма должна расходоваться на подопечного ежемесячно с его денежных средств (он получает:пенсия по потери кормильца, алименты от матери, страховые выплаты по потери отца военнослужащего и др.), за 2 месяца она сняла со счета ребенка 300 тысяч -хочу разобраться.

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства.

Кроме того в соответствии с требованиями вышеуказанного закона лица, которым стало известно  о нарушении его прав и законных интересов подопечногообязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства.

Исходя из чего, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении прав и законных интересов вашего сына, чтобы они могли в письменной форме запросить у тети отчет о потраченных денежных средствах.

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское

Дело в том, что временный попечитель отчитался за эти деньги, но я этот отчет не видела и не знаю куда конкретно ушли деньги, мой вопрос в том, что могу ли я попросить органы опеки, мне как матери, не лишенной родительских прав предоставить этот отчет

К сожалению Ольга, такой отчет официально Вы получить не сможете. Это не предусмотрено законом. Единственное — если у Вас есть сведения о нарушении прав ребенка, в этой части — пишите обращение в орган опеки.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! В данном случае, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проверке расходования средств попечителем на ребенка:

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

СК РФ Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о проверке расходования средств ребенка.

Дополню: требования родителя, хоть и не  лишенного родительских прав о предоставлении отчета попечителем законом не предусмотрено. В связи с чем, Ю попечитель вправе Вам отказать в предоставлении такого отчета.

Обратите внимание, что суммы алиментов и пособий расходуются попечителями самостоятельно, без предварительного согласия органа опеки.

Какая сумма должна расходоваться на подопечного ежемесячно с его денежных средств (он получает: пенсия по потери кормильца, алименты от матери, страховые выплаты по потери отца военнослужащего и др

ГК РФ: Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В связи с чем, Вам действительно, остается только сообщить органу опеки о нецелевом использовании средств Вашего ребенка попечителем.

И только на основании Вашего заявления будет проведена соответствующая  проверка попечителя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей

1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.
2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в порядке и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.
3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Если вы считаете, что интересы ребенка нарушаются и деньги тратятся не на ребенка,, то вам нужно письменно написать в органы опеки о данной ситуации и попросить провести проверку

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Учитывая положения статей 37 ГК РФ, статьи 56, 64 СК РФ, а также статьи 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», вы вправе потребовать предоставления отчёта от органа опеки и попечительства о расходовании средств со счёта так как являются законным представителем своих детей и выступаете в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Федерального закона «Об опеке и попечительстве»

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
 1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

К РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».