Могут ли уменьшить алименты на моих детей и на меня, если на мужа подаст на алименты первая жена?

Здравствуйте,подскажите пажалуйста-У нас с мужем двое детей он платит алименты 1/3 и 5000 тысяч алименты на меня,у него есть ребенок от первого брака уменьшится ли сумма алиментов у нас если бывшая жена подаст на алименты или она будет получать больше так как ее ребенок родился первым?

, Мария, г. Волгоград
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется ст. 80-81 СК РФ.

По закону отец должен выплачивать не более 50% своего совокупного дохода на содержание детей. Таким образом на каждого ребенка приходится по 16.6%.

Мать двоих детей будет получать 33%, а экс-супруга с одним ребенком будет получать 16,6%. Это отчисления на детей, которые он будет платить  после официальной процедуры оформления алиментов, более 50% при таком варианте он платить не обязан.