Бывший муж требует отдавать ребёнка с утра и до позднего времени, каким может быть решение суда?

Здравствуй.

Встал вопрос о прогулках с ребёнком. С бывшим супругом разведены 2 года,алименты не платит,договорились что будет сам платить без суда,однако денег я толком не увидела,так же бывший сильно злоупотребляет алкоголем.

Я не запрещаю ему видеться с ребёнком,но не более 3-4 часов и под моим контролем,однако он требует,чтоб я ему отдавала ребёнка с утра и до позднего времени(живет на съемной квартире,условий проживания не знаю) Соответственно меня это не устраивает. Мирно договориться у нас не получается.

В случае обращения в суд,какое может быть принято решение?

Ребёнку 4 года.

, Дарья Лапина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Дарья Лапина!

Вы имеете право обратиться в суд и определить в судебном порядке порядок общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете по согласования с органом опеки пригласить в судебное заседание детского психолога, которые даст суду рекомендации согласно возрасту ребенка и психологической обстановки и с тем чтобы не травмировать ребенка.о сроках общения и периодичности

Статья 66. СКУ РПФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При установлении порядка общения ребенка через суд для ребенка 4х лет как правило суд устанавливает порядок общения в виде 1-2 встреч в неделю по будням продолжительностью 3-4 часа и либо 1 полного выходного дня в неделю, либо 2 выходных 2 раза в месяц, без ночевок. С 6-7 лет — полные выходные с ночевками, отпуск. Общение, как правило, производится в отсутствие матери, но бывает, что и в ее присутствии.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения, взыскании алиментов. В исковом заявлении нужно указать режим общения, который вы считаете правильным и почему.

При определении порядка общения жилищно-бытовые условия обоих родителей будут проверяться сотрудниками органов опеки. Затем органы опеки представят суду акт обследования и заключение по делу.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев