Создаю и исполняю собственные песни, как мне закрепить авторское право на каждую работу?

Здравствуйте! Я являбсь создателем и исполнителем собственных песен. Как мне закрепить авторское право на каждую работу?

, Никита, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Никита! Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Права на  сами песни каким либо образом не регистрируются, они возникают и охраняются в силу самого факта создания музыкального произведения. В тоже время, необходимые документы, чтобы в дальнейшем к примеру доказать факт, того, что данное произведение Ваше вы можете получить  обратившись в организацию по управлению правами на коллективной основе договоров с правообладателями.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Никита!

Согласно ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ  авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Говоря иными словами, Вы становитесь автором с момента создания песни в силу закона.
На практике можно использовать ряд превентивных мер, которые позволят при возникновении спора, иметь на руках достаточно весомые доказательства авторства:
— распечатанный текст песни и нот отправить с описью заказным с письмом на свой адрес. После получения конверт не распечатывать и хранить в надежном месте;
— депонирование у нотариуса. Необходимо распечатать текст песни, а в случае, если Вы являетесь и автором музыки – распечатать ноты и передать их нотариусу для совершения соответствующих нотариальных действий;
— депонирование в Российском авторском обществе (РАО). Подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/

Всего Вам доброго и творческих успехов!