8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создаю и исполняю собственные песни, как мне закрепить авторское право на каждую работу?

Здравствуйте! Я являбсь создателем и исполнителем собственных песен. Как мне закрепить авторское право на каждую работу?

, Никита, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Никита! Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Права на  сами песни каким либо образом не регистрируются, они возникают и охраняются в силу самого факта создания музыкального произведения. В тоже время, необходимые документы, чтобы в дальнейшем к примеру доказать факт, того, что данное произведение Ваше вы можете получить  обратившись в организацию по управлению правами на коллективной основе договоров с правообладателями.

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Никита!

Согласно ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ  авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Говоря иными словами, Вы становитесь автором с момента создания песни в силу закона.
На практике можно использовать ряд превентивных мер, которые позволят при возникновении спора, иметь на руках достаточно весомые доказательства авторства:
— распечатанный текст песни и нот отправить с описью заказным с письмом на свой адрес. После получения конверт не распечатывать и хранить в надежном месте;
— депонирование у нотариуса. Необходимо распечатать текст песни, а в случае, если Вы являетесь и автором музыки – распечатать ноты и передать их нотариусу для совершения соответствующих нотариальных действий;
— депонирование в Российском авторском обществе (РАО). Подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: http://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/

Всего Вам доброго и творческих успехов! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня такая ситуацияя сейчас нахожусь на принудительных работах
У меня такая ситуация,я сейчас нахожусь на принудительных работах и в июле у меня подходит 80ст исправительных работ могу я подать на неё? Просто начали говорить якобы сроки 80ст исправ работ переносятся с момента начала принудительных работ а не с начала приговора. Подскажите пожалуйста могу ли я подавать в июле? Извините что отвлекаю
, вопрос №4075604, Кристина, г. Ядрин
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Дата обновления страницы 03.02.2019