8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 2 группы подать на алименты на родственников?

Являясь инвалидом 2 группы, родственники мне не помогают, а ещё мне приходиться им помогать, загнали в долги. Могу ли я подать на них алименты, сестры, братья

, Татьяна, г. Пермь
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации совершеннолетние несут обязательства только по содержанию своих родителей. Своим братьям оказывать помощь они не обязаны, соответственно подать на алименты на них вы не можете.

Статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь
Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи.
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершенолетних братьев и сестер.
Что можете ответить по этому вопросу? Спасибо большое.

В статье 93 СК РФ указано, что содержать нетрудоспособных братьев должны дети, супруги или родители. И если их нет — то только в этом случае можно подать алименты к братьям и сестрам. И то при условии, что они обладают необходимыми средствами для выплаты данных алиментов. 

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

0
0
0
0
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер 
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
, вопрос №3925743, Альина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я, инвалид 2 группы, имею - ли льготы на компенсацию части оплаты услуг ЖКУ
Собственником квартиры является моя супруга. Я, инвалид 2 группы, имею - ли льготы на компенсацию части оплаты услуг ЖКУ
, вопрос №3925166, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги?
Добрый день! Я мать- одиночка,ребенку 1,2 года. С биологическим отцом не общаемся. Хочу подать на алименты. Но отцовство не установленно. Подскажите какие документы нужно собрать. Последовательность,сначала на установление отцовства и потом на алименты,или можно все сразу? Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги? Спасибо)))
, вопрос №3925152, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я как племянница, подать документы на наследство тети?
Добрый день. На мою тетю оформлен дом. Она умирает летом и ее сын не успев подать документы на наследство тоже умирает. Сестрам тети этот дом не нужен. Могу ли я как племянница, подать документы на наследство тети? Полгода с ее смерти еще не прошло.
, вопрос №3924729, Елена, г. Курск
Военное право
Контакт закончился в мае этого года, желание служить нету плюс к этому мать инвалид 1 группы.Как вообще в этой ситуации можно поступить можно уволиться или что то сделать для перевода в ппд с Сво
Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации. Контакт закончился в мае этого года, желание служить нету плюс к этому мать инвалид 1 группы.Как вообще в этой ситуации можно поступить можно уволиться или что то сделать для перевода в ппд с Сво
, вопрос №3924620, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2019