Может ли инвалид 2 группы подать на алименты на родственников?

Являясь инвалидом 2 группы, родственники мне не помогают, а ещё мне приходиться им помогать, загнали в долги. Могу ли я подать на них алименты, сестры, братья

, Татьяна, г. Пермь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации совершеннолетние несут обязательства только по содержанию своих родителей. Своим братьям оказывать помощь они не обязаны, соответственно подать на алименты на них вы не можете.

Статья 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Татьяна
Клиент, г. Пермь
Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи.
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершенолетних братьев и сестер.
Что можете ответить по этому вопросу? Спасибо большое.

В статье 93 СК РФ указано, что содержать нетрудоспособных братьев должны дети, супруги или родители. И если их нет — то только в этом случае можно подать алименты к братьям и сестрам. И то при условии, что они обладают необходимыми средствами для выплаты данных алиментов.

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

СК РФ Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей