Как заставить начальника соблюдать технику безопасности?

Здравствуйте! Работаю на хлебозаводе. Начальник заставил мыть оборудование специальным раствором. Кислотой. Но не выдал нормальных перчаток, ни спец. одежды никакой. В общем, делала все аккуратно, но все равно кислота попала на руки и сквозь перчатки даже щиплет. Очень неприятно, болит. Пожаловаться - уволят сразу. И заставят кого-нибудь другого так же страдать. Есть какая-то статья о безопасности труда? И если безопасность не соблюдается, то как можно прищучить руководителя?

, Галина, г. Вельск

здравствуйте Галина

трудовой кодекс Российской Федерации обязывает работодателей обеспечивать безопасные условия труда работникам, выдавать необходимые средства индивидуальной защиты.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя в связи с  данной ситуацией. Рассмотреть Вашу жалобу и провести проверку обязаны будут в любом случае.

Также если по трудовому договору и должностной инструкции Вы при своей должности не обязаны выполнять данную работу, стоит указать данный факт в жалобе, поскольку начальник вообще не имел права заставлять Вас выполнять данную функцию в этом случае