Жилье какой площадью мне предоставят при расселении из аварийного жилья?

Добрый день. Я собственник комнаты в 3х-комнатной квартире. Дом в 2014г. признан аварийным. Снос переносился на 2016, затем на 2018г. Дом стоит. Площадь моей комнаты 14кв.м, но доля в общей площади еще 7кв.м (доля в кухне, санузле и коридоре - именно за 21 кв.м я и плачу по квитанциям). На что я могу рассчитывать при сносе дома? Какую площадь мне могут дать? Стоит ли обращаться в суд с тем, что дом до сих пор не снесли? Или сидеть и ждать - все равно снесут?

, Лена, г. Омск
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Елена, здравствуйте! Порядок расселения аварийного дома устанавливается в региональных программах, принимаемых на местном уровне ежегодно.

 По ст. 32 ЖК РФ, доведение информации о временных рамках переселения к сведению граждан должно осуществляться в течение разумного периода. За жильцами ветхого или аварийного дома сохраняется право оспорить этот срок, обратившись в судебную инстанцию. Причинами для подачи иска могут быть: реальная угроза здоровью и жизни людей, проживающих в здании; отклонения властями от тех временных рамок, которые ими же и определены в программе расселения. Если будет принято решение в пользу истцов, орган власти или самоуправления обязуется предоставить нанимателям по договорам соцнайма аналогичное жилье (ст. 86 ЖК РФ, ст. 87 ЖК РФ), а собственникам приватизированных квартир – равнозначную жилплощадь по договору мены или же выплату выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ) в установленный в судебном порядке срок.

При возникновении дополнительных вопросов пишите в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская

Лена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, только все равно непонятно: площадь будет высчитываться из площади моей комнаты или общей площади, собственником которой я являюсь? В моем случае это 14кв.м или все-таки 21кв.м? И что такое выкупная цена? Дом находится в ужасном состоянии — не зря ведь его признали аварийным. Если оценивать с точки зрения за сколько можно продать мою комнату, то получаются сущие копейки.

Лена, Вам должны предоставить жилое помещения, исходя из общей площади, занимаемого сейчас помещения, т.е. 21 кв.м