8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье какой площадью мне предоставят при расселении из аварийного жилья?

Добрый день. Я собственник комнаты в 3х-комнатной квартире. Дом в 2014г. признан аварийным. Снос переносился на 2016, затем на 2018г. Дом стоит. Площадь моей комнаты 14кв.м, но доля в общей площади еще 7кв.м (доля в кухне, санузле и коридоре - именно за 21 кв.м я и плачу по квитанциям). На что я могу рассчитывать при сносе дома? Какую площадь мне могут дать? Стоит ли обращаться в суд с тем, что дом до сих пор не снесли? Или сидеть и ждать - все равно снесут?

, Лена, г. Омск
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Елена, здравствуйте! Порядок расселения аварийного дома устанавливается в региональных программах, принимаемых на местном уровне ежегодно.

 По ст. 32 ЖК РФ, доведение информации о временных рамках переселения к сведению граждан должно осуществляться в течение разумного периода. За жильцами ветхого или аварийного дома сохраняется право оспорить этот срок, обратившись в судебную инстанцию. Причинами для подачи иска могут быть: реальная угроза здоровью и жизни людей, проживающих в здании; отклонения властями от тех временных рамок, которые ими же и определены в программе расселения. Если будет принято решение в пользу истцов, орган власти или самоуправления обязуется предоставить нанимателям по договорам соцнайма аналогичное жилье (ст. 86 ЖК РФ, ст. 87 ЖК РФ), а собственникам приватизированных квартир – равнозначную жилплощадь по договору мены или же выплату выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ) в установленный в судебном порядке срок.

При возникновении дополнительных вопросов пишите в мой чат. С уважением, Анна Зарытовская

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, только все равно непонятно: площадь будет высчитываться из площади моей комнаты или общей площади, собственником которой я являюсь? В моем случае это 14кв.м или все-таки 21кв.м? И что такое выкупная цена? Дом находится в ужасном состоянии — не зря ведь его признали аварийным. Если оценивать с точки зрения за сколько можно продать мою комнату, то получаются сущие копейки.

Лена, Вам должны предоставить жилое помещения, исходя из общей площади, занимаемого сейчас помещения, т.е. 21 кв.м

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе?
Здравствуйте, мой сын 9 л стоит на учете в пдн с октября 2023 года за кражу велосипеда… инспектор пдн за 6 мес провела с ним беседу один раз в школе на перемене - лично позвонила и сообщила. Меня 2 раза вызывали на внутрикостный учет на беседу с ребенком. Вчера вечером позвонила инспектор пдн узнать где мы будем на каникулах, на мой вопрос когда его снимут с учета - ответ я не обязана перед вами отчитываться… я спросила смысл этого учета если вы никак не взаимодействуете с ребенком - она спросила откуда у меня такая информация, но мне сказал ребенок и звонков и никаких отчетов о проделанной ее работе я не видела… она ни разу не приходила к нам домой … я об этом ей сказала и она снова ответила - что не обязана передо мной отчитываться… и если я буду так с ней общаться то вообще ребенок будет стоять на учете 2 года… у нее ко мне какая-то личная неприязнь, мне она тоже не нравится - общается слишком надменно и на все вопросы один ответ - что она не отчитывается передо мной. Я хочу написать на нее жалобу…. Фамилию свою по телефону мне не говорит, типо приезжайте и смотрите на стенде… куда написать жалобу, что входит в обязанности пдн, на какие статьи я могу опереться о ее неправомерном общении и бездействии в помощи снятия с учета моего ребенка??? Обязана ли она предоставить мне отчет о якобы какой-то проделанной работе???
, вопрос №4056380, Юля, г. Сочи
Недвижимость
Какие льготы по приобретению жилья для мобилизованных
Какие виды ипотеки есть для мобилизованных? Какие льготы по приобретению жилья для мобилизованных. К кому обращаться?
, вопрос №4056288, Ирина Иванова, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
Гражданин Украины. Имею вид на жительство в РФ. Будет ли учтён страховой стаж, полученный на Украине с 2002 года по 2013 год? С 2013 года проживаю и работаю в России. Какие справки необходимо предоставить для подтверждения этого стажа?
, вопрос №4055007, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2019