Как действовать родителям 17-летней пострадавшей в ДТП на пешеходном переходе?

На мою дочь 17лет на пешеходном переходе совершила наезд автомашина, в результате ребенок получил ушибы бедра.Скажите что будет водителю и какие мои дальнейшие действия, есть ли смысл обратиться в осаго

, Алексей, г. Чкаловск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей!

ФЗ об ОСАГО предусмотрена возможность страховых выплат при причинении вреда жизни и здоровью, в том числе и пешеходу.

Размер подлежащей выплате компенсации определяется в соответствии с    Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164, утвердившимся Правила, определяющие порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения зздоровья.

Ознакомившись с указанным нормативным правовым актом Вы сможете оценить вправе ли претендовать на страховую выплату и ее размер.

В любом случае у Вас имеется право на денежную компенсацию морального вреда.

Если ответ Вас удовлетворил, прошу оценить его

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей.

На место ДТП сотрудники ГИБДД вызывались или он сбил и уехал, а девушка пошла дальше?

Для начала обратитесь в больницу, для того, чтобы зафиксировать телесные повреждения. и в полицию, чтобы установить личность виновного. После того, как будет установлен виновник ДТП можете подать на него иск в суд о компенсации морального вреда.

Скажите что будет водителю

Алексей

Зависит от степени тяжести вреда здоровью и поведения после ДТП.

есть ли смысл обратиться в осаго

Алексей

ОСАГО покрывает убытки на лекарства, лечение в больнице, утраченный заработок и т.п.+ существуют фиксированные выплаты за каждую из полученных травм. Если просто ушиб бедра и никаких расходов Вы не понесли, то наверное нет смысла.

Алексей, если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, пожалуйста обращайтесь. Буду рад помочь Вам.

С уважением, Булыгин М.А.