Возможно ли жить отдельно от неадекватных родителей вместе с младшей сестрой?

родилась в Кишиневе, Молдова, живу и учусь в России уже три года. мать сбежала от отца со мной (мне 17 лет) и младшей сестрой (6). отец - избивал мать. я защищала ее от него, договариваясь с ним, но получалось не всегда. живя с ней эти три года оказалось что они одинаковые. пыталась запугать меня тем же насилием, что он ее, швыряя в меня предметы и иногда кидаясь. я защищаюсь поэтому запугивание не удалось. зато постоянно убивает морально, устраиваяя истерики и поступая лицемерно. даже плачет этот человек, оказывается, тоже для выгоды. только что договорилась со мной (с бабушкой на телефоне), что больше не станет мастурбировать дома и разговаривать с мужчинами. через минуту я слышу как она звонит одному из своих мужчин в туалете и полностью разочаровываюсь. МИНУТУ. а весь "договор" был для показухи. я устала от лицемерия и манипулирования. раньше я могла бы доказать это, записав на диктофон на телефон, но телефон украли в школе пару дней назад и я правда не знаю, что делать. я ращу ребенка вместо них сама. готовлю, убираю, воспитываю, учу к школе, берегу от такого вот влияния, и это несмотря на то что у меня на носу экзамены в этом году. к тому же я уже долгое время забирала ее из садика - теперь я не могу. потому что в один день мне пришлось готовиться к важному сочинению почти всю ночь, вечером, когда вернулась домой, случайно уснула и проспала до десяти. у меня была истерика. я прибежала в садик. до мамы никто не мог дозвонится тем более - она садику даже номер свой не тот дала. было разбирательство с полицией. оказывается, соврала она не только мне, что мне якобы разрешили забирать без проблем, но и им - что мне уже якобы 18. в тот день у меня вообще сил держаться не осталось, я физически и морально устала. я не справляюсь. ни со своими обязанностями быть хорошей старшей сестрой и заменять родителей ни готовиться к экзаменам ни с чем либо еще. я бы могла уехать после экзаменов, в июле мне уже будет 18, но я не хочу бросать сестру с этой неуравновешенной женщиной. пожалуйста, что мне нужно сделать в такой ситуации? бабушка говорит терпеть который год. ибо другого выхода нет. отец, кстати, не высылал нам вообще никакую помощь. хотя первый год он на адрес бабушки и тети высылал какие то подарки для нас, но их присвоила тетя, ведь с ним у них тоже есть свои счеты и когда то он у них отобрал много денег, когда женился на маме, и еще и избил бабушку. поверить не могу, как она могла с ним после этого еще и детей завести. бабушку я не виню, но она все еще хочет верить, что мама станет более адекватной. я тоже поверила. и каждый раз разочаровываюсь. как и только что. веры в нее больше нет. ни доверия. ни уважения. после того, что я увидела, уважения тем более. а ведь если удасться каким то образом отобрать права у родителей, то что потом? детдом для сестры? я не знаю, что хуже. что мне стоит делать? я в растерянности и я не знаю больше к кому обратиться. для всех знакомых у нее "дети на первом месте". я и сама ей верила столько лет в этом и пожалуйста. я до конца надеялась, что таких лицемерных людей не существует. благодаря своим родителям я возненавидела свою жизнь. если бы она хотя бы была хорошей матерью и заботилась о сестре я бы хоть была спокойнее, но на деле ей даже плевать, поел ли ребенок или здоров ли он. она до сих пор не купила мед. полис. сколько тут живем - от простуд ребенка всегда лечу я. любыми народными средствами. бывало она и купленными в аптеках антибиотиками без рекомендаций врача, что опять же сказилось на иммунитете. мое детство все было таким же - в атибиотиках. они оплачивают лечение только в крайних случаях. таких как когда я в детстве в обморок упала - а ведь особых причин не было. я никогда не высыпалась, чтобы защитить если что мать от истерик отца, всегда была истощена, дома всегда было холодно и продуктов почти не было, иммунитет ослаблен, и все под постоянный стресс - во время криков матери, которая после отца выливала весь его негатив на меня. я даже не удивлена сейчас, почему это тогда случилось. я больше не хочу иметь с ними ничего общего. я бы с радостью переехала с сестрой к тете или бабушке или дальним родственникам и делала бы все что в моих силах чтобы избегать дальше таких людей. я хочу жить нормально и в дали от этого. но это уже кажется какой то далекой мечтой. простите, что все вылилось здесь. спасибо что выслушали

, Юлия, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Честь вам и хвала. Потерпите, держитесь и крепитесь. Пусть это будет не высокопарно но на таких как вы держится мир. Хорошо бы если бы бабушка смогла к вам приехать и помочь вам. Но, не знаю получиться ли у неё и будет ли это лучше. Потерпите ради сестры. Ей очень, нужна ваша помощь и поддержка. И, постарайтесь окончить учебу. Удачи и успехов вам. Ангела хранителя вам и храни вас Господь. С Богом!!!