8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить ребенка от возможных травм при общении с эмоционально нестабильным отцом?

Добрый вечер. Есть пара вопросов касательно бракоразводного процесса. Планирую подавать на развод. В браке 6 лет, один ребенок 4 года. Муж постоянно нигде не работает, я работаю на себя дома, сижу с ребенком в декрете (ждем очередь в сад). Муж эмоционально нестабилен (диагностирован невроз, принимает антидепрессанты). На протяжении последних полутора лет, когда мы пытались наладить наши отношения, он то отказывался, то снова хотел видеться с ребенком. При разводе я хотела бы оградить ребенка от травм, которые потенциально может нанести отец с таким нестабильным подходом к воспитанию. Как это можно сделать? Какие пути есть? Ребенок любит отца, отец любит ребенка, но к воспитанию часто относится халатно, пренебрегает интересами ребенка.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете только при наличии тех фактов, что вы сообщили добиться через суд порядка общения с ребенком только в вашем присутствии. В процесс необходимо вызывать детского психолога, который даст рекомендации для суда о времени общения и периодичности для данного возраста и вашей ситуации с отцом

Статья 66.СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть ребенок, расторжение брака производится через суд. Если есть спор о ребенке, такое дело рассматривает районный суд.

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Конкретный порядок общения зависит от множества факторов — отношения каждого из родителей с ребенком, особенности развития самого ребенка, условия проживания родителей.

Исходя из интересов ребенка суд может определить, что общение ребенка с отцом производится в присутствии матери. Как правило, это целесообразно для малолетних детей (примерно до 3х лет) и в случаях, когда между ребенком и вторым родителем разрушена или отсутствует привязанность. Если отец проживал с ребенком, ребенок его знает, а между родителями существует конфликт, общение в присутствии матери скорее вредно, чем полезно.

Вы пишете:

он то отказывался, то снова хотел видеться с ребенком.

Это вполне нормально, развод — это сложно. Самостоятельно наладить отношения почти нереально — если конфликт на достиг определенного уровня, урегулировать его можно лишь с помощью третьей стороны. Из краткого описания ситуации можно сделать вывод, что вам стоит обратиться к психологу. Возможно, и разводиться не придется.

Раздельное проживание родителей существенно меняет отношение к ребенку родителя, который проживает отдельно, поскольку при общении с ребенком он уже не может полагаться на второго родителя, ответственность возрастает.

Вы спрашиваете,

какие варианты регулирования встреч с отцом

Их всего 2: соглашение или решение суда. Какие именно условия общения, зависит от того, что вы сами хотите добиться, как вы это видите. На мой взгляд, лучший вариант — это обращение с иском о расторжении брака и об определении места жительства и порядка общения ребенка, и последующее заключение мирового соглашения. Так вы сможете сами установит условия соглашения и при этом у каждого из вас будут гарантии и ответственность за нарушение соглашения. Можно составить и подписать соглашение в простой письменной форме, но оно исполняется исключительно добровольно, в случае его нарушения нужно обращаться в суд. В то время как при заключении мирового соглашения можно обратиться в ФССП, например, если мать не передает ребенка отцу или отец не возвращает затем ребенка матери.

При определении порядка общения с 4х летним ребенком через суд как правило порядок представляет собой встречи 1-2 раза в неделю по будням по несколько часов и либо 1 раз в 2 недели оба выходных, либо еженедельно 1 полный выходной день. Примерно с 5-6 лет допускаются ночевки у отца, совместный отпуск. Но тут все слишком индивидуально, все ситуации очень разные.

А вот вопрос алиментов лучше решить соглашением, оно заключается у нотариуса.

Вам стоит обратиться в чат за более подробной консультацией, вопрос объемный, а информации мало.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 03.02.2019