Как оградить ребенка от возможных травм при общении с эмоционально нестабильным отцом?

Добрый вечер. Есть пара вопросов касательно бракоразводного процесса. Планирую подавать на развод. В браке 6 лет, один ребенок 4 года. Муж постоянно нигде не работает, я работаю на себя дома, сижу с ребенком в декрете (ждем очередь в сад). Муж эмоционально нестабилен (диагностирован невроз, принимает антидепрессанты). На протяжении последних полутора лет, когда мы пытались наладить наши отношения, он то отказывался, то снова хотел видеться с ребенком. При разводе я хотела бы оградить ребенка от травм, которые потенциально может нанести отец с таким нестабильным подходом к воспитанию. Как это можно сделать? Какие пути есть? Ребенок любит отца, отец любит ребенка, но к воспитанию часто относится халатно, пренебрегает интересами ребенка.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете только при наличии тех фактов, что вы сообщили добиться через суд порядка общения с ребенком только в вашем присутствии. В процесс необходимо вызывать детского психолога, который даст рекомендации для суда о времени общения и периодичности для данного возраста и вашей ситуации с отцом

Статья 66.СК РФ  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.