8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю наследства?

Добрый вечер. У нас умерла бабушка, осталась 2-х комн.квартира. Наследниками являюсь я, мои две сестры (т. к. мама умерла 2 года назад) и тётя (сестра мамы). Я и мои сёстры хотим продать свою долю, а тётя не хочет продавать. можем ли мы продать свою долю риелторам. или что нам посоветуете делать?

16 сентября 2013, 17:41, Андрей, г. Киров
Екатерина Брунова
Екатерина Брунова
Юрист,

При продаже доли наследства, важно знать, что за владельцами остальной доли имущества закреплено право его преимущественного выкупа. Например, если Вы с тетей унаследовали двухкомнатную квартиру, то тётя имеет преимущественное право выкупа этой квартиры. Если Вы хотите продать свою долю в унаследованном имуществе, сначала сообщите об этом намерении остальных владельцев наследства. Причем сделайте это в письменной форме, указывая цену и другие условия продажи. Если они откажутся от покупки, зафиксировав это в письменном виде, или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня получения сообщения о продаже, Вы можете продать свою долю постороннему лицу (в том числе риэлторам). В случае нарушения права преимущественного выкупа другие собственники общего имущества могут на протяжении трех месяцев требовать в суде перевода на них прав и обязанностей покупателя. При это, обращаю особое внимание, что право преимущественного выкупа касается неделимого имущества. Если же есть техническая возможность выделить долю в натуре (например, выделить часть земли), то согласие других собственников при продаже не нужно.

Пожалуйста, оцените ответ.

17 сентября 2013, 23:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать свою долю наследства?
Здравствуйте. После смерти отца мне осталась доля в частном доме. В права наследства вступила. Все документы в порядке. В доме проживают ещё сестра и брат отца. у сестры всё оформлено,у брата нет. могу ли я продать свою долю и с чего нужно начать? Ещё сестра теперь требует оплачивать отопление моей доли,но я там не живу и не собираюсь.Правомерно ли это?
03 августа 2020, 10:14, вопрос №2834651, Ирина, г. Ковров
2 ответа
Наследство
Как супруга может продать свою долю наследства?
В 2014г. После смерти владельца Авто по наследству натариус разделил: 3/4 супруге, 1/4 дочери (от первого брака). Наследники не успели ни продать, ни оформить владение машиной в ГИБДД. А в 2015 г. Умирает дочь. Как супруга может продать свою долю наследства? И как теперь можно оформить машину.
24 мая 2019, 15:38, вопрос №2369872, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как продать свою долю наследства, если второй наследник не оформил собственность?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Как быть?
28 апреля 2018, 18:49, вопрос №1982356, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Как законно продать свою долю наследства, если одна из наследниц не оформляет свою долю?
После смерти мужа хочу продать свою долю наследованного земельного участка, но одна из наследниц заявилась на наследство и больше ничего не хочет делать, как оформить договор купли - продажи? Нотариус отказывается оформлять сделку, ссылаясь на 250 статью закона.
31 января 2017, 16:04, вопрос №1520528, светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как известить другого наследника о намерении продать свою долю наследства?
Каким образом необходимо известить о намерении продать свою долю квартиры другому наследнику. Это должно быть письмо с произвольно изложенным текстом и отправлено заказным? А если не последует ответа от другого наследника? или будет устным? Как правиль известить о своем намерении продать долю наследства?
09 августа 2013, 18:28, вопрос №164524, Анжела, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013