8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание ребенка с отцом

Добрый вечер! Мой брат в разводе, жена сильно пила и продолжает пить, есть сын 9 лет, проживает с матерью, органы опеки "намекают" на возможный забор ребенка в детдом. Это возможно, если есть отец ?

Мы с братом этого не хотим, что надо сделать, чтобы сын официально стал проживать с отцом?

16 сентября 2013, 17:29, Мария Николаевна, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария Николаевна. Не могу понять этот вопрос. Зачем родителю, которому не безразлична судьба своего ребенка, чье-то разрешение, чтобы его спасти? У отца прав и обязанностей ровно столько же, сколько и у матери. Так почему просто не забрать собственного ребенка из тех условий, в которых он жить не должен? Почему пьющей матери ничье согласие на проживание ребенка с ней не нужно, а отцу — нужно? Действительно ли отец хочет воспитывать ребенка сам? Так пусть забирает и воспитывает. А жена, если будет несогласна, пусть через суд требует вернуть его ей.

Поэтому и органы опеки вам «намекают» — мать пьет, а отец ничего не делает, чтобы создать ребенку нормальную обстановку. Что еще остается? Детский дом, очевидно.

19 сентября 2013, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если пьющая мать не согласна с тем, чтобы ребёнок проживал с отцом, то отец имеет право обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребёнка с отцом. Суд будет принимать решение исключительно в интересах ребёнка и учтёт мнение сына с кем он хочет проживать, если всё обстоит именно так как вы описали, думаю, что шансы отца большие. Что касается участие в воспитании ребёнка до решения суда, то как правильно заметила коллега родители равны в правах, отец ребёнка имеет право встречаться с ребёнком, забирать на выходные и.т.п.

19 сентября 2013, 18:59
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария Николаевна!

Хочу дополнить коллег нормой закона. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ваш брат вправе обратиться в суд.

19 сентября 2013, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Стоит ли маме повторно подавать иск по определению места проживания ребенка?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, стоит ли маме подавать иск в суд по определению места жительства ребенка, если при разводе два года назад суд оставил проживать ребенка с матерью. На тот момент ребенку был один год. Суд присудил отцу выплачивать алименты на ребенка, которые с большим трудом удалось получить только через год. Спустя два года отец ребенка активизировался и заявил (пока устно), что хочет забрать ребенка. За эти два года ребенок с отцом не общался, хотя, со слов мамы, знает, что у него есть папа, который живет и работает далеко на севере. Мама с ребенком проживают в Ростове-на-Дону, папа в п.Айхал Якутии. Что движет отцов не знаю, но думаю, что он может сам подать иск в суд об установлении места проживания ребенка с ним. Может маме тоже следует обратиться в суд по месту жительства с целью определения места проживания ребенка с мамой? Заранее спасибо за ответ
05 декабря 2019, 11:38, вопрос №2610780, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариальное согласие на проживание ребенка с отцом?
Если мать подпишет нотариальное согласие на проживание ребенка с отцом к чему это может привести? как потом можно его аннулировать или точнее как потом определить место проживания ребенка с матерью? если только через суд, то нужно ли приводить какие-то аргументы или веские основания для определения места жительства с матерью? если веских аргументов о невозможности жить ребенка с отцом нет ((например: — ухудшение жилищных условий отца; — ухудшение отношений с ребенком (после 10 лет он сам может сказать в суде, что хочет проживать с матерью) — ухудшение материального положения отца; — аморальный образ жизни отца (например алкогольная зависимость); — разъездной характер работы и т.д), изменит ли суд место проживания ребенка в пользу матери?
05 сентября 2018, 09:04, вопрос №2097425, Ирина, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как определить место проживания ребенка с отцом
Не были женаты, при рождении ребенка расстались, предлагал забрать ребенка. Сейчас ребенку 3 года. Мать подала на алименты. Суд 27 июня. Я проживаю в Самаре. Мать с ребенком живут в другом городе (Хабаровске). Мать не работает, живут на иждивении родителей. Отец матери (дед) не уравновешен, в доме хранится оружие (охотничьи ружья, автомат, ножи), шкуры диких животных - медведей, занесенного в Красную книгу уссурийского (амурского) тигра. Ребенку грозит опасность. Мои условия для ребенка лучше - есть отдельная комната для детской, за ребенком будет смотреть бабушка, которая выходит на пенсию, официально работаю, не имею вредных привычек. Мать и ее родители даже игрушек не покупают ребенку, хотя ездят на дорогих автомобилях, он им не нужен. При последней встрече с ребенком купил ему игрушек, сводил в парк аттракционов, дал матери денег заплатить за частный детский садик за полгода вперед, а она за эти деньги наняла юриста, чтобы подать на меня в суд. Ребенок сам говорил, что хочет жить с папой. Как перенести суд по месту проживания ответчика (меня) и определить место проживания ребенка с отцом? Помогите вернуть ребенка.
10 июня 2016, 17:51, вопрос №1281311, Сергей Александрович, г. Самара
8 ответов
Семейное право
Как оформить разрешение отца на проживание ребенка с матерью на ПМЖ в Англии?
Добрый день! Ситуация такова: развелась 5 лет назад, по обоюдному согласию с бывшим супругом, имеется дочь 10 лет, в решении суда нет информации, с кем ребенок должен проживать, на алименты не подавала, получаю их наличными от отца ребенка. На данный момент собираюсь выйти замуж за гражданина Англии, собираю документы на соответствующею визу (для бракосочетания и постоянного проживания в Англии вместе с ребенком). На форумах пишут, что для этого необходимо судебное решение и лишение отца прав на ребенка. Но я не хотела бы оформлять это, отец вполне нормальный обычный мужчина, без проблем с алкоголем и т.д., с ребенком общается, и он согласен оформить и подписать необходимые документы для проживания ребенка со мной в Англии. Подскажите, какой документ можно оформить в нашем случае (без отказа от ребенка в судебном порядке), что в нем необходимо указать чтобы мы получили визы на проживание? Спасибо.
25 января 2016, 12:34, вопрос №1114209, Олеся, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Почему суд решил проживание ребенка с матерью, а не с отцом?
Добрый день! У меня вопрос по уже вынесенному решению суда. С самого рождения ребенок проживает со мной (2 года) бывшая жена подала иск о проживании ребенка с ней, на днях суд постановил право проживания ребенка с ней, хотя я все доказательства о проживании со мной и уходе ребенка предоставил, мать никакого участия в жизни ребенка не принимала, у нее был аневризм головного мозга (в начале 2014 года она восстановилась), органы опеки были за то, чтоб ребенок проживал с отцом (то есть со мной), но суд все таки решил проживание ребенка с матерью. Я собираюсь подавать апелляцию. Есть ли шанс решить положительно для меня решение? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Хочу обратиться за помощью в средства массовой информации, а так же в администрацию. Ведь суд решил проживание ребенка с больной матерью, которая не сможет за ребенком ухаживать (у ребенка с рождения множество заболеваний, это и гидроцефалия головы и аллергия, и с щитовидной железой проблемы)
19 апреля 2015, 15:21, вопрос №809650, Наталья, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013