В какие сроки следует открывать дело о наследовании у нотариуса?

День добрый! Вопрос по наследованию родителями умершего ребёнка. Имеется собственность на маму и сына, мама с мужем давно в разводе,участия в воспитании не принимал . Сын умер, отец в данном случае претендует на наследство? И в какие сроки нужно открыть дело о наследовании у нотариуса?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

ЗДравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, отец является наследником первой очереди.

Однако, есть возможность в суде признать наследника недостойным.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

К нотариусу надо обратиться в течение 6  мес. со дня смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать и отец умершего имеют право на наследство в равных долях. Ст 1142 ГК РФ.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Подать заявление о «принятии» или об «Отказе от наследства»  и открыть наследственное дело у нотариуса необходимо В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня смерти человека.
По истечении 6 месяцев нотариус имеет право выдавать конечный документ — «Свидетельство о праве на наследство» и уже потом никакие «отказы от наследства» или «Заявления о принятии» не могут быть поданы.

Отец ребёнка имеет такие же права наследовать, как и мать — родители являются наследниками первой очереди в равной мере. Факт развода роли не играет.