8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки следует открывать дело о наследовании у нотариуса?

День добрый! Вопрос по наследованию родителями умершего ребёнка. Имеется собственность на маму и сына, мама с мужем давно в разводе,участия в воспитании не принимал . Сын умер, отец в данном случае претендует на наследство? И в какие сроки нужно открыть дело о наследовании у нотариуса?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Трибунская
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

ЗДравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, отец является наследником первой очереди.

Однако, есть возможность в суде признать наследника недостойным.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

К нотариусу надо обратиться в течение 6  мес. со дня смерти.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мать и отец умершего имеют право на наследство в равных долях. Ст 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Подать заявление о «принятии» или об «Отказе от наследства»  и открыть наследственное дело у нотариуса необходимо В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня смерти человека.
По истечении 6 месяцев нотариус имеет право выдавать конечный документ — «Свидетельство о праве на наследство» и уже потом никакие «отказы от наследства» или «Заявления о принятии» не могут быть поданы.

Отец ребёнка имеет такие же права наследовать, как и мать — родители являются наследниками первой очереди в равной мере. Факт развода роли не играет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 07.02.2019