Оказание услуг по передаче неисключительных прав

При прибретение государственными учреждениями неисключительных прав на программное обеспечение по средствам конкурентных процедур, в соответствие с 44-ФЗ Государственный заказчик чаще всего размещает закупку на оказание услуг по передаче неисключительных прав, хотя фактически оказание услуг подразумевает собой исключительно передачу прав на использование программное обеспечение. В соответствие с п.2. пп.26 статья 149 НК РФ передача прав на программное обеспечение освобождено от уплаты НДС. В описываемом случае присутствует формулировка «оказание услуг», что предполагает обложение НДС. Правомерно ли при осуществление закупок такого вида руководствоваться п.2. пп.26 статья 149 НК РФ, исходя из того, что фактически Государственный заказчик получает не услугу, а передачу неисключительных прав?

, Денис, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

Если исходить из содержания ст. 431 ГК РФ, согласно которой

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

то фактически имеет место не договор оказания услуг, а договор передачи исключительных прав, поэтому применить п.2. пп.26 статья 149 НК РФ возможно. Хотя указанную точку зрения придется доказывать, если будет спор (как с налоговой, так и с заказчиком).

В дополнение отмечу, что также имеет значение правовая квалификация договора, поэтому возможно сослаться на актуальное разъяснение ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

49. Если из содержания договора невозможно установить, к какому из предусмотренных законом или иными правовыми актами типу (виду) относится договор или его отдельные элементы (непоименованный договор), права и обязанности сторон по такому договору устанавливаются исходя из толкования его условий. При этом к отношениям сторон по такому договору с учетом его существа по аналогии закона (пункт 1 статьи 6ГК РФ) могут применяться правила об отдельных видах обязательств и договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 421 ГК РФ).

Исходя из вашего вопроса, считаю, что имеет место именно договор передачи исключительных прав, а не договор оказания услуг.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Если допустить что спор с заказчиком невозможен.
Как обезопасить себя со стороны налоговой, чтобы не возник данный спор.
Так как заказчик требует указание формулировки «оказание услуг по передаче неисключительных прав»
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Уточните пожалуйста каким образов происходит данная передача прав?

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Передача права осуществляется несколькими вариантами:
1. Передача ключа лицензии на электронную почту заказчика
2. Предоставление доступа к порталу разработчика где находятся все Ключи получателя.

НДС не возникает только при продаже прав на программное обеспечение, передаваемое на материальном носителе, так как в таком случае применяется исключение по п.26 п.2 ст.149 НК РФ, согласно которому не подлежит налогообложению реализация исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора.

При передаче прав на ПО с передачей программ или баз данных через Интернет возникает НДС, т.к. в данном случае идет речь об оказании услуг в электронной форме. Такие услуги являются самостоятельным объектом реализации и не указаны в ст.149 НК РФ среди операций, освобождаемых от НДС.

Если же передача прав происходит через интернет с учетом использования лицензионного либо сублицензионного договора, то тогда данная передача тоже не будет облагаться НДС.