Расселение частного дома

Застройщик хочет выкупить частный дом с земельным участком (всё в собственности), где шесть собственников с разными долями собственности. Что реально могут требовать собственники с больщими долями в праве??? И на что могут расчитывать (и что потребовать) собственники имея долю в праве всего 1/72 ??? Дом находится в комерчески выгодном районе города и использовался в комерческих целях.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте.

Есть два варианта выкупа застройщиком дома.

1. Застройщик выкупает дом целиком у всех сособственников одновременно. В этом случае вырученная от продажи сумма будет разделена между всеми сособственниками соразмерно их долям.

2. Застройщик будет поочереди выкупать долю каждого из сособственников. В этом случае каждый из сособственников при продаже доли вправе самостоятельно договариваться о продажной стоимости с застройщиком. Однако имейте в виду, что при такой продаже иные сособственники имеют преимущественное право выкупа продающейся доли в доме по цене предложения третьему лицу (в данном случае застройщику).