Как изменить меру наказания по статье 6,1,1 КоАП?

Здравствуйте. Если по статье 6.1.1 КоАП применено наказание в виде 10 суток ареста, можно ли изменить его на штраф?

, Валентина, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина.

Статья 6.1.1. КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо административного ареста либо обязательных работ. Изменить вид назначенного судом наказания возможно только путем обжалования постановления суда о назначении административного наказания. В жалобе необходимо указать основания, по которым Вы считаете назначенный вид наказания неприемлимым. Срок для обжалования такого постановления суда составляет 10 суток с момента его вынесения.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нам еще говорили, что можно написать ходатайство в суд в электронном виде об изменении меры наказания на штраф, даже если у человека уже пошёл срок ареста. Получается, что это не так?

Это возможно. Но смысл — если срок ареста прошел? Вот если лицо по разным причинам не исполнило наказание — тогда имеет смысл.