8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишают лицензии на охотничье оружие без решения суда?

В ноябре 2018 г. был осужден по ст.264 ч.2 УК РФ назначено наказание 2 года условно и лишен права управления т/с на 2 года.Имею лицензии РОХа на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия,на данный вид деятельности право на ношение и хранения оружия ограничен или лишен судом не был.Сотрудники лицензионно разрешительной системы лишают меня лицензии на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия на основании ст.13 п.4 Закона об оружии и ст.26 п.3 Закона об оружии 150 -ФЗ.На сколько правомерны действия сотрудников лицензионно- разрешительной системы и могут ли они лишить специального права ,т.е ( на ношение и хранение оружия ) без решения суда ? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Геннадий, г. Ставрополь
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Геннадий. 

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 39-ФЗ)

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Таким образом, аннулировать лицензию может рога выдавший такую лицензию в перечисленных в статье случаях. 

С уважением Кононова Я А 

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Ставрополь

ОТВЕТЬТЕ КРАТКО ЛИЦЕНЗИИ НУЖНО СДАТЬ ИЛИ ЖЕ НЕТ ПО ЗАКОНУ? ИЛИ МОЖНО ОСПОРИТЬ РЕШЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ЛИЦЕНЗИОННО РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ И ИМЕЕТСЯ ЛИ В ЭТОМ КАКАЯ-ТО ПЕРСПЕКТИВА? С УВАЖЕНИЕМ, ГЕННАДИЙ.

Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

В случае возникновения судимости, лицензия на оружие аннулируется, а оружие изымается, смысла обжаловать действия сотрудников ЛРО нет т.к. в их действиях нет нарушений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Здравствуйте! Приобрели авто с действующей лицензией такси, при остановки сотрудниками гибдд, написали постановление и изъяли машину. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
, вопрос №4133515, Руслан, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, решением суда было назначена выплота 1миллион рублей ребёнку, так как его отца убили, есть ли какой то срок давности у этого решения
Здравствуйте, решением суда было назначена выплота 1миллион рублей ребёнку, так как его отца убили, есть ли какой то срок давности у этого решения
, вопрос №4132816, Сюзанна, г. Новосибирск
Семейное право
Брал микрокредит в 2017, щас по решению суда просят его погасить, спустя почти 7 лет.платить или нет?
Брал микрокредит в 2017 ,щас по решению суда просят его погасить ,спустя почти 7 лет .платить или нет?
, вопрос №4132215, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
И нужно ли платить какую-то им сумму еще или только по решению суда?
Здравствуйте! Пристав закрыл исполнительное производство по кредиту. Могу ли я пойти и самостоятельно погасить долг в банке? И нужно ли платить какую-то им сумму еще или только по решению суда?
, вопрос №4131636, Алина, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли они отменить решение суда об установлении границ участка при домовладении 5?
Здравствуйте! Суд, после проведения земельно-устроительной экспертизы, установил поворотные точки моего земельного участка. С одной стороны участка ранее проходил общественный пожарный проезд шириной примерно 4 м., а далее - соседний участок (домовладение 6). На публичной кадастровой карте территория проезда обозначается как муниципальная земля (см. приложенную карту). В процесс по установлению границ участка при домовладении 5 жильцы дома 6 не привлекались. После определения новых поворотных точек участка оказалось, что одна из точек заходит на территорию пожарного проезда (см. прилагаемую схему). Владельцы домовладения 6 не дают нам пройти на "их" территорию (огороженную забором) и утверждают, что у них есть документы, подтверждающие право собственности на эту землю (территорию бывшего проезда), но без границ. Могут ли они отменить решение суда об установлении границ участка при домовладении 5?
, вопрос №4131479, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019