Возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа?

могу ли я рассчитывать на то что бывшего мужа лишат родительских прав, т.к. он не является биологическим отцом или это не основание для лишения?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Это не основание для лишения. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.  Если Вы хотите, чтобы бывший муж утратил родственные отношения с ребёнком, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.