Могу ли я покинуть РФ после получения гражданства

Здравствуйте. В 2018 году получила свидетельство о переселении соотечественников, сейчас собираюсь подавать на гражданство РФ, но так же я планирую уехать в другую страну для дальнейшего обучения . Могу ли я уехать в другую страну не прожив 3 года с момента получения гражданства, и что мне для этого нужно?( отказ от статуса переселенца?) и если нет, то почему ? Спасибо

, Евгения, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вы вправе добровольно отказаться от участия в программе переселения соотечественников это допускается,  т.е. после получения гражданства Вы имеете право отказаться от участия в данной программе.

Единственный минус отказа это то, что если Вы получали ранее подъемные, компенсации расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, Вам придется их возвратить.

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (с изменениями и дополнениями)

29.…добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы… ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации… влечет за собой взыскание понесенных государством затрат,…
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

http://base.garant.ru/189653/

Могу ли я уехать в другую страну не прожив 3 года с момента получения гражданства

Соответственно после  получения гражданства РФ и добровольного отказа от участия в программе, требования предусмотренные для участников указанной программы на Вас распространяться уже не будут.

Иван, если будет получен паспорт РФ обязательно ли отказываться от программы переселения, ведь человек просто хочет выехать в другую страну временно, на учебу?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Евгения. Как только Вы получите гражданство РФ (паспорт гражданина РФ) Вы как полноправный гражданин РФ можете выезжать и заезжать сколько угодно и на любой срок, не нарушая миграционного законодательства в части миграционного учета другого государства. ТО есть по прибытии в другую страну Вам будет необходимо соблюдать миграционный учет этой страны-постановка на учет уже как гражданина РФ. При выезде заграницу Вам надлежит сделать заграничный паспорт гражданина РФ.

В связи с тем, что Вы будете являться полноправным гражданином РФ к Вам применим следующий ФЗ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

 1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в остальных случаях — со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации
 1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертойнастоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а»«б» и «в» части первой статьи 16настоящего Федерального закона.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

Если Вы волнуетесь будут ли какие-либо последствия из-за Вашего отъезда в части возможности непризнания Вас гражданином РФ, то напрасно и вот почему:

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;
б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;
в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;
г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;
е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

Можете спокойно выезжать, каких-либо правовых последствий для Вас не будет.

С уважением Кононова Я А

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Могу ли я уехать в другую страну не прожив 3 года с момента получения гражданства, и что мне для этого нужно?( отказ от статуса переселенца?)

Евгения

Вы можете выехать из РФ после получения гражданство РФ, при этом Вам нужно будет отказаться от участие в госпрограмме, и соответствующем заявлением(что уезжаете на обучения ) обратиться в УВМ МВД в территории заселения Госпрограммы, чтобы избежать негативных последствий

Вам после отказа от  прогрммы аннулируют свидетельство участника, и с Вас  взыщут   понесенные государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов согласно

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы

Удачи ВАм

Зафар, если клиент временно выезжает, а не на постоянное место жительства обязательно ли ему отказываться от участия в программе?