Как при разводе передать детям долю в совместной квартире в счет уплаты алиментов?

Добрый день! Вопрос в разводе ! 2 ребёнка 4 и 11 лет ! Квартира по 1/2 на жену и меня! Квартира на обременение, не успели снять ! Ипотека погашена . Вопрос , как лучше поступить , снять обременение или сначала развестись? , готов свою долю отдать детям взамен алиментов ! Также могу рассмотреть вариант фиктивной проделе своей доли жене и то что жене верну эти деньги она напишет соглашение по алиментам . Потом в будущем также готов помогать ... спасибо , с уважением , Юрий

, Юрий, г. Новосибирск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйяте Юрий.

Согласно Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом, Вы можете рассчитать стоимость доли в квартире, рассчитать размер алиментов за все года и если стоимости будут соразмерны передать долю в квартире в счет алиментов. Данное действие должно быть удостоверено нотариально посредством алиментного соглашения.

С уважением Кононова Я А