Порядок предоставления военнослужащему дополнительных суток отдыха

Добрый день . Я являюсь действующим офицером ВМФ с выслугой 19 календарных лет. Ежегодно привлекаюсь к участию в мероприятиях которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. После завершения данных мероприятий пишу рапорта , в которых прошу предоставить мне дополнительные сутки отдыха вместо денежной компенсации за участие в данных мероприятиях, но командир пишет на рапорте "При увольнении в запас", либо " После проведения основных отпусков". Помимо этих рапортов, я так же подаю рапорт один раз в год, в котором прошу предоставить мне дополнительные сутки отдыха не предоставленные ранее(мне не предоставляют дополнительные сутки отдыха с 2017 года и их у меня набралось порядка 150 суток). Командир части во время устной беседы со мной, на вопрос почему он мне не предоставляет дополнительные сутки отдыха , сказал что я спустя 3 года ( исковое время) вообще потеряю данные сутки, либо когда я соберусь увольняться и попрошу предоставить мне дополнительные сутки отдыха,которые не предоставлялись в течении 4 лет( я собираюсь увольняться в конце 2020года), он предоставит мне всего 30 суток дополнительного отдыха, объяснив это отсутствием возможности предоставления. Правомерны ли его действия? Как мне подстраховать себя что бы не потерять данные сутки при увольнении в запас?

, Алексей, г. Владивосток
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Сергей.Вам нужно, чтобы подстраховаться надо по каждому рапорту обращаться в суд и обжаловать действия командира по не предоставлению дополнительных суток. Командир прав, что спустя 3 года Вы всё потеряете. Срок на обжалование действий, бездействий командира 3 месяца. По этому отказ в предоставлении дополнительных суток надо обжаловать в течении трёх месяцев с момента получения данного отказа, отсутствия возможности в предоставлении дополнительных суток не является законным основанием для отказа.

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Владимир спасибо за ответ, но… Формально отказа командира не было( ведь он ставит резолюцию на рапортах" При увольнении в запас"). Меня больше интересует будет ли эта резолюция и эти рапорта достаточным основанием для получения  дополнительных суток отдыха указанных в рапортах ЕСЛИ- в 2020 году командир не захочет мне предоставлять их в полном объёме? Ведь сейчас он как бы не против мне предоставить их, но при увольнении в запас

Дополнительные сутки предосталяются сразу или к отпуску, но не как не при увольнении в запас в 2020г. Тогда уже может быть и этого командира не будет и в суд будет уже бесполезно обращаться.