Как выплатить кредит в банке по договору под 49 процентов годовых?

В 2017 году у банка Пойдем был взят кредит на 100 000 рублей. Платила 6000, в декабре 2017 года уменьшила платеж до 4000 и теперь по графику платежей написано, что переплата составляет 150 000 р. Процент по договору 49 процентов годовых. Насколько правомерны эти проценты, как расторгнуть договор в одностороннем порядке, чтобы не переплачивать, потому что сумма, думаю, будет не 150 000, а больше? Какие мои действия сейчас должны быть? В прошлом месяце заплатила 4000, в счет долга ушло только 900 р, остальное в проценты.

, Арина, г. Самара
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подписывая подобного рода договор вы сами себя поставили в кабельные условия. Обычно в договоре бывают прописаны условия для расторжения в одностороннем порядке. Но скорее всего, подходящих для вас условий там не будет, потому что банкам это не выгодно. Оптимальным вариантом для вас будет расторжение договора через суд. Советую взять все имеющиеся у вас документы и проконсультироваться у юриста, чтобы он оценил ваши шансы в суде.

Также есть и такой вариант, как обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В соответствии со статьей 179 ГК РФ, Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Если ответ был полезен, проголосуйте пожалуйста