Сделали поручителем без моего согласия и беспокоят звонками по поводу долга

Добрый день! Один знакомый брал кредит, записав мой номер как дополнительный. Теперь он не выплачивает деньги, и звонят при этом мне, практически каждый день и разные люди. Хоть я и говорил, чтоб по этому номеру не звонили, звонки продолжаются. Могу ли я обратиться в полицию по этому вопросу? Или стоит обратиться в другие инстанции.

, Павел, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Нужно во-первых обратить внимание на Закон о коллекторской деятельности.

Во-вторых написать заявление в полицию:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Павел, отпишите мне в чат, обсудим подробней проблему. Не первый раз сталкиваюсь.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

1.Подайте заявление в полицию

2.В Прокуратуру

3.Направьте заявление в ЦБ РФ с просьбой провести проверку и отозвать лицензию

4.Заявление в ФССП области о привлечении данной организации к ответственности

5.Направьте этой организации претензию и заявление об отказе во взаимодействии.

6.Поставьте на телефон программы:«черный список», распознаватель, запись разговоров.-Это будет вашими доказательствами.

Если Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или другому юристу в чат.