Может ли наследник 1/4 доли в квартире проживать в ней?

У Двух комнатной квартиры было два собственника мать и дочь в равных долях (дочь проживает в этой квартире и прописана). Мать умирает, открывается наследственное дело, в наследство на долю матери вступают дочь и дед ( отец матери ). В итоге после наследства у дочери доля становится 3/4 , а у деда 1/4 . Дед предлагает выкупить его долю за завышенную сумму. Может этот дед проживать в данной квартире или заходить в данную квартиру и как разрешить этот вопрос ? Дед в данной квартире не прописан

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете поставить вопрос о признании его доли малозначительной и выкупить ее. Для этого надо сделать оценку доли. Дед вправе поставить вопрос о вселении в дом, т.к. является собственником доли.