132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Здравствуйте. В автомагазине 6 февраля была заказана запчасть стоимостью 1200 рублей, сделали предоплату 1000 рублей,продавец сказал прийдет 24 февраля. Через два дня я нашел такую же запчасть в городе и у меня отпала необходимость в заказанной. Прийдя в магазин с чеком, чтоб отменить заказ и вернуть деньги получил отказ, т.к. запчасть уже высланна и ничего нельзя отменить, отменить можно было только в день заказа (по словам продовца). Как быть  и что делать? Как вернуть деньги?

08 Февраля 2012, 07:38, вопрос №2246 Николай, г. Нерюнгри
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом(ст. 310, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).В Вашем случае законом не предусмотрена возможность одностороннего отказа.

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора(ст. 484, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

При этом, законом предусмотрен ряд случаев, в которых покупатель вправе отказаться от исполнения договора  купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (например, обнаружение в товаре недостатков, и др.).

08 Февраля 2012, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33