Могу ли я возбудить уголовное дело на должника, уклоняющегося от выплаты долга по ИЛ с 2014 года?

Здравствуйте! Я в 2013 году дала в долг под расписку крупную сумму. В назначенный срок деньги не были возвращены. В 2014 году я подала на должника в суд и его выиграла. В суд должник не явился. С помощью исполнительного листа у судебных приставов,я это дело не закрываю. Могу ли я теперь возбудить уголовное дело на должника?

Уточнение от клиента

На странице не правильно указан город, я живу в Липецке

, Татьяна, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Можете попробовать написать заявление,  дальше будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Шансы 50 на 50. Но отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать через суд или прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Татьяна
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ и ещё хотелось бы уточнить, что значит «шансы 50 на 50», и по какой причине мне могут отказать в возбуждении уголовного дела?

скажут, что гражданский спор и надо подавать иск в суд.