Нужно ли пропускать пешехода, который только начала переходить дорогу по переходу?

Добрый день. Случилась такая ситуация, было бы очень интересно в ней разобраться.

Едем на автомобиле, по средней полосе(всего их 3), пешеход только начал находить на "зебру", тут же останавливают сотрудники полиции и выписывают штраф.

Почитав в интернете, я поняла, что как бы и не было необходимости пропускать пешехода, чтобы не создать помехи другим участникам дорожного движения. Скорость была минимальной+гололед.

"- при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ПДД России);"

Можно ли доказать свою правоту и опровергнуть штраф или все-таки я не права?

, Елена, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

"- при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ПДД России);"

Елена

А причем здесь этот пункт ПДД?

Тут больше вот этот пункт подходит

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

"

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Можно ли доказать свою правоту и опровергнуть штраф или все-таки я не права?

Елена

Надо подробно рассматривать ситуацию: где находился пешеход, пришлось ли ему изменять скорость из-за того, что вы его не пропустили, остановился ли водитель, двигающийся в правом ряду (если да, то и вы обязаны были) и т.п.

Елена
Клиент, г. Москва
Пешеход как шёл так и шёл, он даже не убедился в торможении водителя. Слева не было машины, а мы ехали по среднему ряду(как я уже и говорила) помешать ему мы не могли
Слева не было машины

Елена

А справа была?

Доказательства есть у Вас, кроме ваших слов: видеозапись, свидетели, возможно какие-либо процессуальные нарушения были со стороны инспекторов? Если нет, то проще оплатить штраф