8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли пропускать пешехода, который только начала переходить дорогу по переходу?

Добрый день. Случилась такая ситуация, было бы очень интересно в ней разобраться.

Едем на автомобиле, по средней полосе(всего их 3), пешеход только начал находить на "зебру", тут же останавливают сотрудники полиции и выписывают штраф.

Почитав в интернете, я поняла, что как бы и не было необходимости пропускать пешехода, чтобы не создать помехи другим участникам дорожного движения. Скорость была минимальной+гололед.

"- при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ПДД России);"

Можно ли доказать свою правоту и опровергнуть штраф или все-таки я не права?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена.

"- при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает (п. 8.3 ПДД России);"

Елена

А причем здесь этот пункт ПДД?

Тут больше вот этот пункт подходит

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

"

Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Можно ли доказать свою правоту и опровергнуть штраф или все-таки я не права?

Елена

Надо подробно рассматривать ситуацию: где находился пешеход, пришлось ли ему изменять скорость из-за того, что вы его не пропустили, остановился ли водитель, двигающийся в правом ряду (если да, то и вы обязаны были) и т.п.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Пешеход как шёл так и шёл, он даже не убедился в торможении водителя. Слева не было машины, а мы ехали по среднему ряду(как я уже и говорила) помешать ему мы не могли
Слева не было машины

Елена

А справа была?

Доказательства есть у Вас, кроме ваших слов: видеозапись, свидетели, возможно какие-либо процессуальные нарушения были со стороны инспекторов? Если нет, то проще оплатить штраф

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019