Можно ли вступить в наследство спустя 16 лет?

Меня зовут Александр мне 32 года. Живу в городе Усть-Илимске Иркутской области. Отец ушёл от нас с мамой когда я был ещё маленький. Они развелись и он уехал в город Усолье-Сибирское Иркутской области (и в этом городе он ушёл из жизни), умер когда я учился ещё в школе, примерно мне тогда было лет 14. Так как мама не хотела мне ни чего про него рассказывать. Об отце я начал узнавать когда стал совершенолетним, каким он был, почему уехал и тд. Я не знаю чем он владел на момент ухода из жизни. Знаю что в Усолье-Сибирское в этом городе с ним или отдельно проживали две родных его сестры.

, Александр, г. Усть-Илимск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно вступить в наследство спустя 16 лет?

Так как мама не хотела мне ни чего про него рассказывать. Об отце я начал узнавать когда стал совершенолетним, каким он был, почему уехал и тд. Я не знаю чем он владел на момент ухода из жизни. Знаю что в Усолье-Сибирское в этом городе с ним или отдельно проживали две родных его сестры.

Здравствуйте! К сожалению маловероятно, так как срок в 16 лет очень большой по всем меркам, а согласно статье 1154 ГК РФ срок принятия наследства 6 мес с момента открытия наследства. Наиболее вероятно, что в права наследования уже давно вступили другие родственники. Вы можете выяснить все интересующие вас вопросы по наследству, обратившись к нотариусу (лучше в письменной форме) по последнему месту жительства умершего.

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск
скорее всего в наследство вступили родные сестры отца. В общем по закону уже наследство не переделать?

По закону вступить в наследство, к сожалению не получится, срок прошёл слишком большой.