Нужно ли в даный ситуаций раздел имущества

Добрый день ! такой вопрос квартира была куплена в браки 15.11.2011 года ,в силу ипотеки , брак расторгнут в 7.04.2014 году , в ипотеку был вложен матеренский капитал ,после развода супруга не хотела раздела имущества , дети с ней не проживают живут с мойми родителями в другом край уже 4 года , алименты плачу стабильно , в даный момент выплатил ипотеку хочу продать квартиру что-бы уехать к детям . в даном случай надо мне с ней делить квартиру ? У меня и у детей есть прописка у родителей

, олег, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Олег!

Несмотря на то, что брак расторгнут, квартира по-прежнему находится в общей совместной собственности бывших супругов, поскольку она приобреталась в браке. Срок расторжения брака и то, где проживают дети, а также то, что Вы выплатили сам ипотеку на факт нахождения квартиры в общей совместной собственности не влияют.

Если Вы продадите квартиру без согласия бывшей супруги, то она может предъявить претензии о выплате ей части стоимости квартиры в течение 3 лет с момента, когда она узнала или должна было узнать о продаже Вами квартиры, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При разделе доли признаются равными по общему правилу, но при этом  долги по итоотеке на момент развода также признаются в тех же равных долях:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
С Уважением,
Рябинин Олег

Не совсем понимаю, почему Вы платили алименты, если дети с бывшей супругой не проживают, а  живут с Вашими родителями…

По хорошему нужно бы составить либо соглашение о разделе с бывшей супругой, либо она просто может дать согласие на продажу Вами квартиры:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(ст.38 СК РФ)

В соглашении можно учесть не только раздел квартиры, но и раздел общих долгов на момент развода.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в даном случай надо мне с ней делить квартиру ?

олег

Данная квартира нажита вами совместно в браке, поэтому согласно ст. 38 СК РФ подлежит разделу между вами.

Вам сейчас, если супруга не хочет добровольно произвести раздел, можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и согласно вложенного маткапитала разделить квартиру по долям: между вами, женой и детьми.

При продаже квартиры, где есть дети долей, вам нужно будет обращаться   в опеку за постановление о разрешении продать доли детей. Если опека скажет положить деньги от продажи доли детей на их счета, то вам и нужно сделать раздел не в равных долях, а согласно вложенного маткпитала

олег
Клиент, г. Москва

еще один момент не дети не супруга не были прописаны по этой квартирй

олег
Клиент, г. Москва

если детям исполниться 18 лет то их согласия тоже надо будет на продажу?