8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

КоАП срок давности

в какие сроки Вступает в законную силу постановление по делу об административном правонарушении(15.07.2013) если была подана жалоба(15.07.2013) в удовлетворении которой районным судом было отказано(10.09.2013) и стоит ли обжаловать в порядке надзора срок вступления в зак. силу по сроку давности (на 10.09.-почти 4 месяца)

16 сентября 2013, 16:48, андрей иванов, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, особо без вариантов, если по этому поводу.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц.О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.
5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.
6. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.15.1 настоящего Кодекса, рассматриваются в десятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

18 сентября 2013, 20:23
0
0
0
0

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

18 сентября 2013, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок давности привлечения КОАП 12.27
вопрос! каков срок давности по коап 12.27 08.08.2020 было дтп на котором меня не было, машина со схожими номерами и маркой 11.08.2020 был протокол коап по 12.27 ч.2 12.08.2020 был мировой суд и переквалификация на 12.27 ч.1 далее обжалование (направил видеозаписи с придомовой территории, где выезжает такая же машина как у меня с такии же номером, но с другими буевенными индексами) 30.09.2020 районный суд отменил постановление по 12.27 ч.1 и вернул на повторное рассмотрение каков срок давности? или это правило уже не действует? по моим подсчетам 12.27 ч.1 истекает 08.10.2020 12.27 ч.2 истекает 08.11.2020 и по какой статье и пункту обязаны привлекать? может ли при повторном рассмотрении переквалифицировать в 12.27 ч.1 и вынести отмену в связи с истечением срока давности? Вышестоящий суд в решении указал чтобы хорошенько исследовали в том числе и видео фото материалы, и в первом постановление мирового суда в мотивировочной части указана вообще другая фамилия — техническая ошибка… как действует срок давности привлечения, или уже после первого суда (мировой суд), которое отменено вышестоящим — уже действует общий срок — 1 год?
01 октября 2020, 21:09, вопрос №2875524, Михайлов Афанасий Иванович, г. Якутск
1 ответ
Административное право
Срок давности привлечения судом по 12.18 КоАП
Добрый день. Вопрос по срокам давности привлечения к адм. ответственности судом. 23.03.2020 был остановлен ДПС за то, что не пропустил пешехода. Пешеход переходил рядом с переходом (1-1,5 метра от пешеходного перехода), проходил около первой полосы движения, а я ехал в четвёртой. Т.е. уступать дорогу мне было некому, пешеходу не мешал и пешеход небыл на переходе. на видеорегистраторе это видно, а так же видно, что ДПС отвёрнут и повернулся к дороге уже после проезда мною пешеходного перехода. Мне указали, что я должен остановиться, если пешеход только ступил на переход. О том, что в 14.1 ПДД написано уступить дорогу, а не остановиться, ДПС было не интересно. Выписан Протокол и Постановление. 03.04.2020 я подал обжалование Протокола через https://ej.sudrf.ru (суд был закрыт на приём из-за ковид-19). 03.04.2020 дело было зарегистрировано (через 4 часа после подачи). 25.05.2020 появилась отметка о том, что дело передано на рассмотрение судье На сайте суда до сих пор нет упоминания о производстве моего дела. Хочу подать ходатайство о прекращении дело по статье КоАП РФ Статья 4.5 Но вопрос мучает, что в статье 4.5 КоАП написано: о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса). А мне вменяют 12.18 КоАП. Относится ли срок давности 4.5 КоАП к моей статье 12.18 КоАП?
23 июня 2020, 15:59, вопрос №2805938, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеет ли статья 12,8 ч 1 КоАП срок давности в отношении штрафа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеит ли статья 12.8 ч 1КоАП срок давности в отношении штрафа, заранее спасибо.
26 февраля 2020, 00:59, вопрос №2696692, Виталий, г. Хабаровск
1 ответ
Исполнительное производство
Подлежит ли прекращению исполнительное производство, если истекли сроки давности взыскания штрафа?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В марте 2017 г. постановлением мирового судьи привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.17 КоАП РФ (Нарушение пропускного режима охраняемого объекта) и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Я это наказание не исполнил и через 2 месяца судебными приставами было возбуждено исполнительное производство и предоставили 5 дней на добровольное погашение штрафа. Никаких действий по уплате штрафа я не придпринял. Меры принудительного исполнения не проводились. Прошло 2 года. Согласно ч.1 ст. 31.9 КоАП срок давности для взыскания штрафа составляет 2 года с момента вступления постановления в силу. Имеются ли основания для прекращения исполнительного производства?
24 апреля 2019, 16:15, вопрос №2340689, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Срок давности по привлечению к административной ответственности
Добрый вечер, сегодня 12 сентября 2016 года, судья, при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, не вступившего в законную силу, по истечении 3-х месячного срока, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, со дня совершения административного правонарушения, протокол об административном правонарушении был составлен 01 мая 2016 года, сославшись при этом, что я считаю, что срок давности привлечения к административной ответственности пропущен по не зависящим от меня обстоятельствам, огласил решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения, сославшись при этом на Постановление Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5. Сейчас читаю п. 13/1. этого Постановления: "Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности"; и ничего не понимаю, это — правомерно? Спасибо.
12 августа 2016, 14:10, вопрос №1344008, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013