Потерпевшая после нападения

Добрый день! 18.01.19 в караоке-клубе познакомилась с мужчиной (я знала, что он состоит в службе УФСИН, так как он находился в компании одной из моих приятельниц, состоявшей на этой службе, у них был банкет). Я приветливо предложила бокал своего шампанского, пыталась начать общение, на что я услышала слова про Украину, было громко, я пыталась расслышать, я спросила: при чем тут Украина? я представилась кто я... На что он изменился в лице и схватил меня за шею, я испугалась за себя, официанту губами попросила позвать охрану, я боялась делать резких движениий, он заломил мне руку, я подчинялась, чтобы как можно меньше получить ущерба, с барного стула он повалил меня на пол, взял за волосы и потащил к выходу, я держалась руками за его руки чтобы не вырвались волосы и ногами толкала себя, чтобы как можно меньше потерпеть. У выхода его успокоила охрана, Я в холле пыталась дать ему сдачу. размахнув ногой, я была в мягких угах. Он опять начал на меня кидаться, порвал мои бусы, кинулся на полицию, оскорблял мою сестру нецензурными словами. 21.01.19 я сняла побои, на руке синяки и все. Сам напавший нашел мой номер телефона и стал уговариваться о встрече. Я пришла на встречу, послушала его извинения типа:ну да я повел себя некорректно, заберите заявление, так как ему немного до пенсии и ипотека и алименты....На что я сказала что моя компенсация - 300 т р. Так как я физически страдала (рука поломана немного - МРТ, болит позвоночник, и положили в неврологическое отделение). На данный момент участковый взял показания с него: что яко бы я на него напала, что вымогаю 300 т р,,, Участковый мне говорит что на видео будет все не в мою пользу, я спросила как так? Ведь с самого начала если смотреть то очевидно что он напал? какую пленку смотрели? Он сакзал, что это административка и получу я 5000руб. Видео смотреть не дает, показания напавшего читать не дает, фамилию напавшего не дает. Прошу прокомментировать действия правоохранительных органов. Могу ли я смотреть видео? Могу ли попросить в заведении? Что срочно нужно сделать, спасибо

, olga, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть. какую степень тяжести повреждений поставили вам на экспертизе медицинской, если действительно согласно экспертизе  нет повреждений легкой тяжести, то это спишут на побои. Надо смотреть экспертизу.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Однако если рука поломана, то навряд ли это будут побои.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Ознакомиться с материалами дела получится уже после проведения предварительного дознания, в данном случае фиксируйте, что вашему имуществу был причинен ущерб Если Участковый откажет — пишите жалобу в прокуратуру.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

 Участковый мне говорит что на видео будет все не в мою пользу, я спросила как так? Ведь с самого начала если смотреть то очевидно что он напал? какую пленку смотрели? Он сакзал, что это административка и получу я 5000руб. Видео смотреть не дает, показания напавшего читать не дает, фамилию напавшего не дает. Прошу прокомментировать действия правоохранительных органов. Могу ли я смотреть видео? Могу ли попросить в заведении?

В данной ситуации как Вы уже пояснили, что нападавший состоит на службе в ФСИН. Есть большая вероятность, что участковый просто прикрывает его, так как  обычно в такой ситуации кто первый подал заявление (ст. 141 УПК РФ) тот и прав. Проще же Вам запугать, что Вы нападали. Не зря же нападавший пояснил, что ему немного до пенсии, значит понимает, что за такие действия увольняют. Это определенный рычаг давления, которым необходимо правильно воспользоваться.

Согласно ч.1.1. ст. 144 УПК РФ лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы,

  • в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса,
  • пользоваться услугами адвоката,
  •  а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

+ в соответствии с ч.2 ст. 24 Конституции РФ можете заявить письменное ходатайство об ознакомлении с документами и материалами, которые затрагивают Ваши права и законные интересы, в том числе видеозапись и возможно пояснения нападавшего.

На практике  лицо, в производстве которого находится материал проверки, отказывает в удовлетворении такого ходатайство. Отказ можно обжаловать прокурору, либо в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

В Вашей ситуации для решения вопроса о привлечении лица к ответственности лучше обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы + в том числе при необходимости обжаловать незаконные действия, бездействие должностных лиц.

Полагаю, что Вам вместе с адвокатом проще всего сначала сходить на прием к начальнику Управления МВД  по вашему субъекту, чтобы поставил проведение проверки на особый контроль. В этом случае все может  решиться намного быстрее.

Относительно телесных повреждений, важное значение имеет проведение экспертизы. Вы были на неё направлены? Имеет ли какое-либо заключение?

Предварительно из того, что Вы пояснили, либо это побои ст. 6.1.1 КоАП РФ, либо уже вред здоровью, который квалифицируется по нормам УК РФ.

С уважением, юрист Дмитрий.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга. Уголовное дело на него уже возбуждено? Если да, не забирайте заявление. Участковый очевидно оказывает на Вас давление, так как служба в ФСИН -они взаимодействуют и явно знакомы если участковый все трактует не в вашу пользу.

Теперь что касается просимой Вами компенсации. Обвиняемый спрашивал у Вас как может загладить вину? На что Вы и ответили положительно, при этом указали сумму в 300 000р.

Ст 42 УК РФ.

2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела.

В Вашем случае причинен имущественный и физический вред. Вам однозначно положено возмещение, за временную нетрудоспособность, оплата лечения и т.д,

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, осуществляется на стадиях: возбуждения уголовного дела, предварительного расследования, судебного разбирательства, исполнения приговора.

Так, в данное время Вам необходимо встретиться со следователем и в ходе показаний, предложить обвиняемому возместить моральный и материальный вред (так скажем официально) и запротоколировать данный факт, чтобы это было в материалах дела. В таком случае ни кто не сможет сказать что Вы что то вымогали. Это самый верный способ оградить себя.

Из представленной информации получается, что обвиняемый хотел Вас подставить, поэтому необходимо подстраховаться таким способом. Сделать это необходимо как можно скорее. Например позвонить следователю и сказать, что у Вас появились дополнения к вашим объяснениям, в ходе дополнений (например Вы что то вспомнили) упомянуть, что встречались с обвиняемым после инцидента и он спрашивал как может загладить вину, Вы предложили оплатить Вам лечение, возместить моральные страдания в сумме 300 000 р, Так Вы полностью себя обезопасите.

С уважением Кононова Я А

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

Квалификация действий указанного мужчины будет зависеть:

— от наличия и тяжести причиненного вреда здоровью;

— от мотивов совершения деяния либо от того подвергнуто ли лицо административному наказанию.

В зависимости от наличия и тяжести вреда здоровью:

— если же у Вас все таки имеется перелом руки, то по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»;

— если же перелома нет, то это либо ст. 116 УК РФ «Побои» либо ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» либо ст. 6.1.1. КоАП РФ «Побои».

Участковый Вам говорит, что это «административка», то есть ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращаю внимание, что пять тысяч рублей, как сказал участковый, получите не Вы, а государство в виде штрафа.

Из Вашего вопроса усматриваются хулиганские мотивы нанесения побоев. Так в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»:

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Соответственно действия совершенные в отношении Вас, если имеются только только синяки и нет перелома, требуют квалификации по ст. 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Что касается Ваших процессуальных прав, то они определены ст. 25.2. КоАП РФ, а именно ч. 2:

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дела по ст. 6.1.1. КоАП РФ рассматриваются судом. Так в суде Вы можете заявить о том, что было совершено не административное правонарушении а преступление предусмотренное ст. 116 УК РФ. В силу ст. 28.9. КоАП РФ:

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

Таким образом, в данный момент участковый ничего не решает. Решать будет суд. И если есть доказательства наличия хулиганских побуждений, которыми в вашем случае могут быть показания свидетелей, то уголовного преследования не избежать.

До направления материалов в суд можно написать жалобу в прокуратуру на действия участкового — это придаст ему объективности в разбирательстве.

Обращаю Ваше внимание, что ст. 116 УК РФ относится к категории дел частно-публичного обвинения и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. А вот причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ относится к категории дел частного обвинения и может прекращаться в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Возместить причиненный вред здоровью Вы можете в порядке подачи гражданского иска.

С уважением.

Если же все-таки дело дойдет до составления протокола об административном правонарушении, то обязательно внимательно его прочтите и укажите все с чем Вы не согласны в дополнении к нему, так как это будет являться одним из главных доказательств в суде.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В принципе, коллеги уже все достаточно подробно расписали, добавлю от себя несколько слов.

Во-первых, напишите жалобу на участкового — начальнику полиции и в районную прокуратуру.  Обязательно подробно и четко распишите, что произошло, и укажите, что у вас имеются основания полагать, что участковый пытается скрыть преступление, совершенное сотрудником. Кстати, можно написать об этом в следственный комитет и в ОСБ.

Обязательно напишите жалобу руководителю непосредственно того хама, который вел себя неподобающим образом. Напишите, что таким поведением в публичном месте он позорит не только себя, но и службу в целом.

Заявите ходатайство (лучше через дежурную часть на имя начальника полиции) с просьбой дать вам возможность ознакомиться с материалами проверки.

Я не совсем поняла, какой вред причинен вашему здоровью, дал ли участковый направление на проведение судебно-медицинской экспертизы. Как правильно написали коллеги, нужно смотреть на тяжесть, точнее, на степень тяжести,  возможно, будет правильнее писать заявление о возбуждении дела мировому судье, если это дело частного обвинения в соответствии с п. 2 ст. 20 УПК РФ.

Не исключено заявление о возмещении морального вреда в порядке искового производства — вы наверняка найдете свидетелей, которых можно будет привести в суд для доказывания поведения хама.

И если будут какие-то слова о вымогательстве, четко говорите, что именно в такую сумму вы оцениваете свои моральные и нравственные страдания.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Olga!

Не совсем понятно написали ли Вы заявление в полицию о привлечении мужчины к ответственности?

21.01.19 я сняла побои, на руке синяки и все.

Если Вы проходили рсвидетельствование и при этом сообщили, что телесные повреждения Вам были причинены неустановленным лицом в каком-то заведении, то в соотвтетсвтии с приказом Минздрава

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

сотрудники медицинского учреждения должны направить спец сообщение в органы полиции.

По поступившему спецсообщению сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении материалов по территориальной подследственности.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудника ФСИН  состава административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо причинение побоев ст. 6.1.1 КоАП

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обращаю Ваше внимание, что привлечение к административной ответсвтенности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, только при отсутствии состава уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного ст. 115  УК РФ. Если у Вас имеется перелом (что маловероятно, исходя из Вашего обращения) то действия сотрудника ФСИН погут быть квалифицированы по ст. 112 УК РФ, в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы.

В любом случае, привлечение сотрудника ФСИН к уголовной ответственности повлечет неминуемое уго увольнение из ФСИН, он потеряет работу, пенсию, ипотеку и т.д.

Привлечение сотрудника ФСИН к административной ответственности по любой из рассмотриваемых статей КоАП РФ, так же может повлечь его увольнение из ФСИН, так как определенным образом его характеризует.

Видео смотреть не дает, показания напавшего читать не дает, фамилию напавшего не дает.

Если проверка проводится по Вашему заявлению и она проводится в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то Вы вправе обжаловать действия участкового в порядке УПК РФ. Кроме того Вы имеете право знакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению, о чем необходимо письменно позать заявление на ознакомление с материалами проверки.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Могу ли попросить в заведении? Что срочно нужно сделать, спасибо

В связи с ограниченными сроками хранения видеозаписи, Вам необходимо письменно заявить ходатайство о запросе (изъятии) и приобщении к материалам проверки полной видеозаписи событий, имевших место 18.01.2019.

Так де Вы имеете право (при наличии на то оснований, подтвержденных заключением СМЭ), подать заявление в суд и возбудить в отношении сотрудника ФСИН уголовного дела частного обвинения, предусмотренное ст. 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Причем я бы рекомендовал Вам акцентировать внимание именно  на мотив национальной ненависти.

Я пришла на встречу, послушала его извинения типа: ну да я повел себя некорректно, заберите заявление, так как ему немного до пенсии и ипотека и алименты… На что я сказала что моя компенсация — 300 т р.

С учатом изложенных возможных негативных последствий для сотрудника ФСИН, я полагаю, что в его интересах согласиться на Ваше предложение, а если он будет настаивать на привлечении Вас к административной ответственности на «нападение на него» или «на вымогательстве у него денег», и не заходет договариваться, то необходимо будет применять все меры для привлечения работника ФСИН к ответственности (либо административной, либо уголовной)