Я не платил кредит в течение 4 лет и меня вызвали в суд, как мне быть?

Здравствуйте я не платил кредит в течении 4 -х лет и меня вызвали в суд. Как мне быть? И что мне будет? Задолженность 650 тыс.рублей .

, Сардана, г. Якутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сардана! В том случае если вы не исполняли обязанности по оплате кредита(в том числе основного долга и процентов по кредиту), то безусловно банк вправе взыскать с вас в судебном порядке сумму задолженности по основному долгу и процентам. Если срок договор кредитования не истек, то банк вправе досрочно взыскать сумму задолженности плюс начислить неустойку и пеню по задолженности, а также взыскать судебные издержки.

Маловероятно конечно, но если пропущен срок исковой давности, то определенные платежи с вас взыскать не вправе.Так согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.