Можно ли выписать прописанного в арестованной квартире для ее покупки?

Здравствуйте,я хочу купить квартиру но она арестованная по суду.Бывшая хозяйка задолжала денег и этот человек по суду получил её квартиру и выставил её на продажу ещё аж в 2018 г январе.квартира была через дарственную этой женщине,прописана она и её сын но сын живёт и работает в другом городе.она выписалась а сын не хочет.Новый хозяин подал на него в суд на выселение.вопрос это возможно вычислить его?Я уже жду эту квартиру три месяца.

, Григорий, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Григорий !

Если сын не является собственником квартиры в том числе ему не принадлежит доля в данном имуществе, то проблем со снятием с регистрационного учета возникнуть не должно,

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.