Как забрать заявление на возбужденное дело по ст 116 ч 1?

Здравствуйте!

Хотела бы уточнить процедуру прекращения уголовного дела по 116 статье часть 1.

Подозреваемый не в курсе, что я хотела бы забрать заявление. Как я могу с точной вероятностью забрать заявление?

Уточнение от клиента
112 статья 1 часть
, Эля, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 112 УК РФ, является уголовным делом публичного обвинения, поэтому просто «забрать заявление» здесь нельзя.

Уголовное дело может быть прекращено, например, в связи с примирением сторон, согласно ст. 25 УПК РФ. При любом основании прекращения уголовного дела требуется соблюдение определенных законом условий. Так для ст. 25 УПК РФ условия указаны в ст. 76 УК РФ.

Эля
Клиент, г. Москва
Какие действия необходимо предпринять? Чтобы прекратили за примерением сторон.

Потерпевший должен подать соответствующее заявление должностному лицу, производящему расследование дела, либо в суд