Может ли моя мать подать на меня в суд, так как я не плачу по ее кредиту?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли моя мать подать на меня в суд за то что я иду на отказа от оплаты ее кредита? И станет ли судья рассматривать и возиться с ее заявлением? Кредит оформлен не на меня а на ее имя.

, Анна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если мама заемщик, а вы даже не поручитель, то никакой обязанности возмещать кредит у вас нет. Но все же необходимо смотреть кредитный договор, почему у мамы возникла такая мысль. Совместная собстенность и совместные долги обычно возникают когда лица находятся в брачных отношениях. Но в этом случае в суд должна подать кредитная организация, банк и тд

Статья 361.ГК РФ  Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Скажите а судья вообще станет рассматривать ее заявление?

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть основания обращения. Может быть она на алименты хочет подать. У родителей есть право обращаться в суд по этим основаниям