Если найти золото на улице и сдать в ломбард, могут ли привлечь к УО?

Здравствуйте, предположим, я нашла золото на улице и отнесла в ломбард. А это золото краденое, и на него подали заявление. Могут ли меня привлечь за это золото? Найдёт ли полиция золото, если его сдали больше месяца назад в скупку без документов и регистрации где либо?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Если Вы действительно нашли золотое изделие на улицу — нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, в случае участия в хищении или же, если Вы, зная о том, что золото добыто преступным путем — купили его или продали (в том числе, через ломбард).

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Найдёт ли полиция золото, если его сдали больше месяца назад в скупку без документов и регистрации где либо?

Категорично ответить на этот вопрос нельзя, присутствует субъективный фактор — качество работы отдельных сотрудников полиции. Возможно многое, в том числе в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Желаю удачи!