Входят ли годы работы старшей вожатой в стаж педагогической деятельности по выслуге лет?

Здравствуйте. Я учитель. В октябре 2018 г. обратилась в пенсионный фонд по назначению льготной пенсии. На тот момент страховой стаж работы составил 26 лет 9 мес. 22 дня. В пенсионном фонде мне отказали, обосновав: стаж педагогической деятельности 23 г. 2 дня, соответственно отказали в назначении пенсии. В стаж не вошли: 1) Отпуска по уходу за 2-ым и 3-им ребенком ( 20.01.99 – 30.04.99 – это 3 мес. 11 дн.) и (19.11.08 – 16.08.09 – это 8 мес. 28 дн.) 2) Работа в должности старшей вожатой : с 15.09.1992 по 9.09.1994 г. – это 2 года 25 дней. Помимо старшей вожатой была учебная нагрузка : в 1992-93 г.г. – 3 ч. музыки, в 1993-94 г.г. – 6 ч. русский язык и литература; Насколько мне известно, что сельские учителя могут вести хотя бы 1 ч. в неделю, чтобы это засчитывалось в льготный стаж. На просторах интернета , на форумах неоднократно встречалась с информацией, что в суде можно отстоять годы работы вожатой в зачисление льготного стажа, но где есть такие профессиональные адвокаты и какие документы нужно представить - нет точной информации. Стоит ли искать адвокатов, платить деньги, тратить нервы, время и не иметь гарантии, что можно выиграть суд? Один из адвокатов сказал, что по таким вопросам нет положительной практики. А кто-то где-то все же выигрывал такие дела. Как быть?

  • отказ №1
    .jpg
  • отказ№2
    .jpg
, елена, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИЗ ТОГО ЧТО ВАМ НЕ ВКЛЮЧИЛИ МОЖНО ДОБИТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД ВКЛЮЧЕНИЯ В СТАЖ ПЕРИОДА РАБОТЫ ДО 1 ОКТЯБРЯ 1993 Г. в должности пионервожатой, т.к. такую пед. должность предусматривало действующее тогда постановление

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 1959 г. N 1397 О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Но это постановление действовало до 1 октября 1993 г.  Поэтому только до этого дня. Остальное в стаж не получиться включить. Период ухода за детьми не войдет в стаж, отпуск за свой счет тоже.

елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо, большое.