Индексация пенсии после ухода пенсионера с работы

Добрый день, Я вышла на пенсию пять лет назад, продолжая работать. С января 2019 я не работаю. Моя пенсия не индексировалась последние три года (после того, как вышло поставление об отмене индексации пенсии работающих пенсионеров). Хотелось бы понять, сейчас, как неработающему пенсионеру, мне ее проиндексируют только за текущий 2019 год или за все время, пока я работала и индексацию не получала? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

Да, работающим пенсионерам пенсия не индексировалась с 2016 года. Индексировалась ежегодно с 01 августа за счет  страховых отчислений, приблизительно на 200 руб.

Согласно законодательству, уволившиеся пенсионеры имеют право на пенсию с учетом всех пропущенных индексаций уже в следующем месяце после увольнения. Однако согласно действующему порядку пересчета пенсионных выплат, описанному в статье 26.1 закона «О страховых пенсиях», данная процедура может затянуться.

Индексацию вам должны произвести после сдачи отчетности по ф.РСВ и СЗВ-стаж вашим работодателем в ПФ. Такие отчеты работодатели подают в текущем (отчетном) месяце за предыдущий, поэтому, если Вы уволились в декабре, где-то в марте получите пенсию со всеми индексациями.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Вам  пересчитали пенсию с 01.01.2015 г. (если она была назначена ранее 2015 года)

ФЗ-400

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

с учетом стоимости ИПК = 64.1 р.

Индексация для ас будет заключаться в следующем: до 01.01.2025 г.  установлены стоимость ИПК и фиксированная выплата

Поэтому Ваш ИПК к моменту прекращения трудовой деятельности будет пересчитан и умножен на новую стоимость, согласно статьи 10 ФЗ-350:

6. Размер страховой пенсии в 2019 — 2024 годах корректируется с 1 января каждого года.
7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году — 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году — 116 рублям 63 копейкам

Это то, что проиндексировали на 01.01.2019 г. на 7 %,
А также изменится фиксированная выплата:

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года — 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года — 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года — 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года — 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года — 7131 рублю 34 копейкам.

Вот и вся Ваша индексация.

Помимо прочего и вот эта часть индексации:

статья 16 ФЗ-400

7. Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

«заморожена» до 01.01.2025, а с 01.01.2015 г. — отменяется.

Так что зная свой ИПК, можете посчитать размер будущей пенсии. Например, было на 01.01.201 5 г. — ИПК=100 х 64,10 = 6410 р. плюс фиксированная выплата на 01.01.201 5 г. = 4383,59 р., итого 6410+4383,59 = 10793,59 р., ну и каждый год на 01.08. добавляли как работающему по ИПК=3,0, за три года (2016-2018) х 3 = 9,0.

Итого на 01.01.2019 г. ИПК = 109 х 87,24 = 9509,16 + 5334,19 = 14843,35 р.

Примерно так.