Чем можно заниматься на участке ИЖС?

Здравствуйте! Имею участок ИЖС 30 соток. Хочу построить на нем небольшой домик для проживания, а также ангар (с фундаментом) и сделать в нем зоогостиницу. Соответсвенно оформить этот бизнес как ИП. Возможно ли этим заниматься на участке ИЖС?

, Екатерина, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае целевым использованием земельного участка является именно индивидуальное жилищное строительство, данный вид разрешенного использования не подразумевает занятие предпринимательской деятельностью. Исходя из положений Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»  можно сделать вывод, что данный вид разрешенного использования предполагает

Размещение жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений

В вашем случае для строительства зоогостиницы необходимо изменить вид разрешенного использования обратившись в местную администрацию, в том случае если земельный участок может быть разделен на два, то возможно провести межевание и разделить его на два земельных участка с разными видами разрешенного использования (к примеру для ижс и размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных) .

Постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы» утвержден  Перечень видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства среди которых

Объекты общественного назначения

25. Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

 В ином случае органами земельного надзора могут быть выданы предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, так как вы используете земельный участок не в соответствии с видом разрешенного использования.

К примеру, можно привести следующий случай из судебной практики, по поводу использования земельного участка ИЖС в предпринимательской деятельности. Ситуация в общем и целом похожа.

Дело № 2-233/2015

Р Е Ш Е Н И Еименем Российской Федерации(заочное) …09 февраля 2015 года Анапский городской суд Краснодарского края…Администрация муниципального образования город-курорт Анапа обратилась в суд с иском к Ворониной Л. Н. о запрете коммерческой деятельности магазина, осуществляемой с нарушением земельного и градостроительного законодательства.В обоснование заявленных требований указала, что в ходе осуществления муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства администрацией г.Анапа установлено, что ответчица на земельном участке по ул. Абрикосовой, <адрес> г.Анапа с видом разрешенного использования — ИЖС, без оформления разрешительной документации, в нарушение назначения объекта — жилой дом, использует указанный объект как объект коммерческого назначения — жилой дом с магазином.…Согласно свидетельствам о праве собственности за ответчиком зарегистрировано право собственности на вышеуказанное здание как на жилой дом, и на земельный участок под ним с указанием вида разрешенного использования – ИЖС.Вместе с тем данный жилой дом частично (первый этаж) используется как коммерческий магазин.В соответствии с ч.1 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).Ответчиком не предоставлено доказательств наличия у него разрешения на ввод в эксплуатацию магазина по ул. Абрикосовой, <адрес> г.Анапа.Осуществление строительства индивидуального жилого дома не предусматривает согласование проектной и иной технической документации, в то время как все строящиеся коммерческие объекты в обязательном порядке должны оформлять эти документы. В случае эксплуатации жилого помещения в коммерческих целях должен быть осуществлен перевод жилого помещения в нежилое или изменение целевого назначения данного помещения (здания) с соблюдением процедуры публичных слушаний органом местного самоуправления.…На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд р е ш и л: Исковое заявление администрации муниципального образования город-курорт Анапа к Ворониной Л. Н. о запрете коммерческой деятельности магазина, осуществляемой с нарушением земельного и градостроительного законодательства, — удовлетворить.Запретить Ворониной Л. Н. и иным лицам эксплуатацию магазина, расположенного на первом этаже жилого дома на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г.Анапа, ул. Абрикосовая, <адрес>, до полного устранения допущенных нарушений земельного и градостроительного законодательства, обязав Воронину Л. Н. предоставить в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности на жилой дом с помещениями коммерческого назначения, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок с видом разрешенного использования- жилой дом с магазином.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Можно ли ещё уточнить, изменится ли при этом налог на собственность?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, ИЖС для бизнеса не подходит. Это уже будет нецелевое использование земельного участка. И могут как привлечь к административной ответственности, так и изъять участок:

Статья 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

а также в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;  а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам нужно посмотреть Правила землепользования и застройки — в какой зоне находится Ваш участок, и какие виды разрешённого использования (ВРИ) на данной территории разрешаются.
ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.
Вам нужно выбирать так, чтобы ВРИ для зоогостиницы был указан либо в основных ВРИ либо в дополнительных, потому что в этом случае Вы сможете выбрать любой из них без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 Земельного кодекса РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, и не факт, что такое разрешение они выдадут.
Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант. В такой ситуации только пытаться через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам. Но шанс того, что и комиссия и глава администрации пойдёт навстречу — очень мала

То есть, несмотря на то, что у Вас ИЖС, в ПЗЗ могут быть указаны и иные виды использования для той зоны, где находится Ваш участок. И ИЖС можно будет поменять на нужный Вам в зависимости от содержания ПЗЗ.